Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2969 Numistats ref: 575893

Large Lots Categoria
Lot of 14 silver coins of the Spanish Monarchy, Isabel II (12), Joseph Napoleon (1) and Provisional Government (1). TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Lote de 14 monedas de plata de la Monarquía Española, Isabel II (12), José Napoleón (1) y Gobierno Provisional (1). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2245 Numistats ref: 575169

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 8 reales. Mexico. (F). (Cal-881). Ag. 21,54 g. Rust. Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. México. (F). (Cal-881). Ag. 21,54 g. Oxidaciones. BC+. Est...100,00.
BC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
250 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2248 Numistats ref: 575172

Philip III (1598-1621). 8 reales. Mexico. F. (Cal-type 162). Ag. 27,33 g. Date not visible. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. México. F. (Cal-tipo 162). Ag. 27,33 g. Fecha no visible. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2665 Numistats ref: 575589

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1486). Au. 1,70 g. Minor scratches on the edge. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1486). Au. 1,70 g. Roces en el canto. EBC-. Est...150,00.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
250 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2107 Numistats ref: 575031

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Ag. 3,30 g. With T surmounted by cross on reverse. A good sample. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Ag. 3,30 g. T superada de cruz en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.
good Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
250 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2757 Numistats ref: 575681

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,09 g. Lightly toned. Minor marks. Beautiful. Ex Ogando collection. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,09 g. Ligero tono y leves marquitas. Bella. Ex colección Ogando. EBC/EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2321 Numistats ref: 575245

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 2 reales. (16)40. Potosí. TR. (Cal-unlisted). Ae. 5,90 g. Very rare. Weak strike. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (16)40. Potosí. TR. (Cal-no cita). Ae. 5,90 g. Vanos. Muy rara. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2184 Numistats ref: 575108

Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria

EBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2318 Numistats ref: 575242

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). Ag. 6,97 g. Slight defect on edge. Patina. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). Ag. 6,97 g. Leve defecto en el canto. Pátina. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2638 Numistats ref: 575562

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 26,23 g. Indigenous bust. Faint scratches. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 26,23 g. Busto indígena. Pequeñas marcas en anverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...300,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2756 Numistats ref: 575680

Gobierno Provisional Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias

EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2114 Numistats ref: 575038

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 256 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Segovia. P. (Cal-507). Ag. 6,32 g. Aqueduct on reverse. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. P. (Cal-507). Ag. 6,32 g. Acueducto en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2353 Numistats ref: 575277

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-201). Ag. 2,75 g. Legend CAROL. Ex Tauler&Fau 17/5/2017, lot 430. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-201). Ag. 2,75 g. Leyenda CAROL. Ex Tauler&Fau 17/5/2017, lote 430. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2538 Numistats ref: 575462

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

MBC+/EBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2523 Numistats ref: 575447

EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2792 Numistats ref: 575716

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Referencias

EBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2868 Numistats ref: 575792

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,04 g. Original luster. Ex Ogando collection. AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,04 g. Brillo original. Ex colección Ogando. EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2666 Numistats ref: 575590

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1547 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias

MBC+ Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2656 Numistats ref: 575580

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,94 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2438 Numistats ref: 575362

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 358 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Potosí. q. (Cal-510). Ag. 25,13 g. Double date. Rust on obverse. Choice F/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Potosí. q. (Cal-510). Ag. 25,13 g. Dos fechas visibles. Oxidaciones en anverso. BC+/MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
14 Subastas pasadas