Philip II (1556-1598). 4 reales. 1593. Segovia. I. (Cal-546). Ag. 13,25 g. Date with two digits. Scarce. Almost VF. Est...350,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Segovia. I. (Cal-546). Ag. 13,25 g. Fecha de 2 dígitos. Escasa. MBC-. Est...350,00.
The Crown of Aragon. Bisbe Teodoric (904-937). Carolingian imitation obol. County of Barcelona. In the name of CARLOS. (Cru C.G-1812). Ag. 0,70 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...400,00.
Spanish Description: Corona de Aragón. Bisbe Teodoric (904-937). Óbolo de imitación Carolingia. Condado de Barcelona. A nombre de CARLOS. (Cru C.G-1812). Ag. 0,70 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-729). Ag. 5,15 g. Leones y castillos. MBC-/MBC. Est...400,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 5,00 g. It retains some minor luster. Very scarce in this grade. Ex Ogando collection. XF. Est...800,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 5,00 g. Restos de brillo original. Muy escasa así. Ex Colección Ogando. EBC. Est...800,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,06 g. Cleaned. Ex Ogando collection. AU. Est...20,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,06 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...20,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1911 *11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 1,98 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. AU. Est...20,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911 *11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 1,98 g. Restos de brillo original. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...20,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1905 *05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,91 g. Original luster. Ex Ogando collection. XF. Est...20,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905 *05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,91 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. EBC. Est...20,00.
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1607. Burgos. (Cal-ulisted). (Jarabo-Sanahuja-as contemp. counterfeit). Ae. 4,94 g. Contemporary counterfeit. Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1607. Burgos. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-cita como falsa de época). Ae. 4,94 g. Falsa de época. MBC+. Est...25,00.