Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2761 Numistats ref: 575685

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,91 g. Minos nicks on reverse. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,91 g. Golpecitos en reverso. Ligeramente limpiada. Ex colección Ogando. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
105 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2762 Numistats ref: 575686

Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,15 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,15 g. EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2763 Numistats ref: 575687

Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,92 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,92 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2764 Numistats ref: 575688

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 5,16 g. It retains some minor luster. Beautiful. Ex Ogando collection. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 5,16 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2765 Numistats ref: 575689

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias

EBC Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2766 Numistats ref: 575690

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,95 g. Beautiful. Ex Ogando collection. AU/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,95 g. Bella. Ex Colección Ogando. EBC+/EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2767 Numistats ref: 575691

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 5,12 g. Ex Ogando collection. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 5,12 g. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2768 Numistats ref: 575692

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,87 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,87 g. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2769 Numistats ref: 575693

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...65,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2770 Numistats ref: 575694

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,47 g. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,47 g. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
85 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2771 Numistats ref: 575695

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880 *8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. Plenty of original luster. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880 *8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. Pleno brillo original. Muy bella. Ex Colección Ogando. SC-. Est...150,00.
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2772 Numistats ref: 575696

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. Ex Ogando collection. XF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g.  Ex Colección Ogando. EBC/EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
31 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2773 Numistats ref: 575697

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,94 g. Minor marks on obverse. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,94 g. Marquitas en anverso. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2774 Numistats ref: 575698

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,00 g. Cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,00 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2775 Numistats ref: 575699

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,97 g. First star failure. It retains some verdigris. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,97 g. Restos de verdín. Fallito en la primera estrella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Ogando. EBC. Est...150,00.
EBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2776 Numistats ref: 575700

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,00 g. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,00 g.  Ex Colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...75,00.
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2777 Numistats ref: 575701

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,09 g. Original luster. Rubbed. Ex Ogando collection. XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,09 g. Brillo original. Frotada, aun así atractiva. Ex colección Ogando. EBC. Est...120,00.
EBC Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
210 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2778 Numistats ref: 575702

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias

EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2779 Numistats ref: 575703

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,07 g. Original luster. Gorgeous specimen. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,07 g. Brillo original. Bellísima. Ex colección Ogando. SC-. Est...250,00.
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2780 Numistats ref: 575704

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias

ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
36 Subastas pasadas