Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,91 g. Muy escasa. Ex colección Ogando. MBC/MBC-. Est...300,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1574-1622). Potosí. (Cal-type 165). Ag. Slabbed by NGC as SHIPWRECK EFFECT, from the São Jose shipwreck that sank off the coast Mozambique in 1622. NGC. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1574-1622). Potosí. (Cal-tipo 165). Ag. Encapsulada por NGC como SHIPWRECK EFFECT. Procedente del naufragio del São José que se hundió frente a la costa de Mozambique en 1622. NGC. Est...90,00.
Lot of 14 silver coins of the Spanish Monarchy, Isabel II (12), Joseph Napoleon (1) and Provisional Government (1). TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...100,00.
Spanish Description: Lote de 14 monedas de plata de la Monarquía Española, Isabel II (12), José Napoleón (1) y Gobierno Provisional (1). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00.
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Ag. 3,30 g. With T surmounted by cross on reverse. A good sample. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Ag. 3,30 g. T superada de cruz en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.
Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,91 g. Artificial patina. Well struck. Minor nicks on edge. XF. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,91 g. Pátina artifical, aún así buen ejemplar. Mínimos golpecitos en el canto. EBC. Est...350,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Guatemala. M. (Cal-902). Ag. 26,92 g. Dos puntos de soldadura en el borde del reverso, aun así buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. 25,12 g. Brillo original. Marquitas. Ex colección Ogando. EBC+. Est...200,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,04 g. Original luster. Ex Ogando collection. AU. Est...200,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,04 g. Brillo original. Ex colección Ogando. EBC+. Est...200,00.