Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2929 Numistats ref: 575853

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Spanish State (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,05 g. Curved 9 in star. Scarce. Almost MS. Est...180,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,05 g. Palo curvo. Escasa. SC-. Est...180,00.
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2168 Numistats ref: 575092

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 397 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1590. Sevilla. (Cal-583). Ag. 13,56 g. Vertical date with four digits to the right of shield. "Square d" assayer. Very scarce. VF. Est...180,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1590. Sevilla. (Cal-583). Ag. 13,56 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo, en vertical. Ensayador d cuadrada muy poco visible. Muy escasa. MBC. Est...180,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2159 Numistats ref: 575083

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 467 Referencias
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1595. Granada. F. (Cal-325). Ae. 6,68 g. Patina. Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1595. Granada. F. (Cal-325). Ae. 6,68 g. Pátina. Escasa. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2711 Numistats ref: 575635

Isabel II Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 254 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 escudo. 1868 *18-68. Madrid. (Cal-567). Ag. 12,94 g. Original luster. Minor marks on obverse. Magnificent piece. Almost MS. Est...200,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1868 *18-68. Madrid. (Cal-567). Ag. 12,94 g. Brillo original. Leves marquitas en anverso. Magnífico ejemplar. SC-. Est...200,00.
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2233 Numistats ref: 575157

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 521 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A/AR. (Cal-521). Ag. 3,67 g. Rectified assayer mark. Toned. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A/AR. (Cal-521). Ag. 3,67 g. Ensayador rectificado. Tono. Escasa. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2543 Numistats ref: 575467

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Lima. JP. (Cal-927). Ag. 26,92 g. Cleaned. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Lima. JP. (Cal-927). Ag. 26,92 g. Limpiada. EBC. Est...200,00.
EBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2546 Numistats ref: 575470

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Mexico. FM. (Cal-952). Ag. 26,83 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Cleaned. VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-952). Ag. 26,83 g. Busto de Carlos III y ordinal del rey IIII. Limpiada. MBC/EBC-. Est...200,00.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2117 Numistats ref: 575041

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Anv.: FERNANDVS ◦ ET ◦ ELISABET ◦ DEI GR. Rev.:  + REX ◦ ET REGI...IONIIS ◦ ARA. Ag. 13,45 g. Dark patina. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Anv.: FERNANDVS ◦ ET ◦ ELISABET ◦ DEI GR. Rev.: + REX ◦ ET REGI...IONIIS ◦ ARA. Ag. 13,45 g. Pátina oscura. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2325 Numistats ref: 575249

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Mexico. (Cal-type 319). Ag. 27,52 g. F. Est...75,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. México. (Cal-tipo 319). Ag. 27,52 g. BC. Est...75,00.
BC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2296 Numistats ref: 575220

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 1626 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Trujillo. F. (Cal-501). (Jarabo-Sanahuja-M680). Ae. 3,30 g. Without inner frames. Very rare. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Trujillo. F. (Cal-501). (Jarabo-Sanahuja-M680). Ae. 3,30 g. Sin gráfilas interiores. Muy rara. MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
170 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2714 Numistats ref: 575638

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,07 g. Minor nicks. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,07 g. Golpecitos. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
170 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2718 Numistats ref: 575642

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-593). Ag. 26,04 g. Minor cleaned rust. With some original luster remaining. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-593). Ag. 26,04 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...150,00.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2512 Numistats ref: 575436

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,73 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,73 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2036 Numistats ref: 574960

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531). Ag. 1,43 g. Light wavy flan. Very scarce. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531). Ag. 1,43 g. Punto a la izquierda de la P. Ligeramente alabeada. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2330 Numistats ref: 575254

Philip IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. P. (Cal-type 327). Ag. 21,24 g. Date not visible. Castles and lions. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. P. (Cal-tipo 327). Ag. 21,24 g. Fecha no visible. Castillos y leones. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2179 Numistats ref: 575103

Philip II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1564. Nimega. (Tauler-1035). (Vti-995). (Vanhoudt-267 NIJ). Ag. 16,65 g. Scarce. VF. Est...160,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1564. Nimega. (Tauler-1035). (Vti-995). (Vanhoudt-267 NIJ). Ag. 16,65 g. Escasa. MBC. Est...160,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2513 Numistats ref: 575437

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,77 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,77 g. MBC+. Est...160,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
170 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2731 Numistats ref: 575655

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-681). Au. 3,33 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-681). Au. 3,33 g. MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
170 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2733 Numistats ref: 575657

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,32 g. Hairlines on obverse. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,32 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
170 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2871 Numistats ref: 575795

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,08 g. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,08 g. EBC/EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
115 Subastas pasadas