Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2684 Numistats ref: 575608

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Aureo-Calicó (2008) 506 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-137). Ae. 10,14 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-137). Ae. 10,14 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2685 Numistats ref: 575609

Isabel II Autoridad
1/2 Décima de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1/2 decima de real. 1853. Segovia. (Cal-140). Ae. 1,82 g. XF/AU. Est...80,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-140). Ae. 1,82 g. EBC/EBC+. Est...80,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2686 Numistats ref: 575610

Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-152). Ae. 18,95 g. Minor nicks. XF. Est...180,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-152). Ae. 18,95 g. Mínimos golpecitos. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.
EBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2687 Numistats ref: 575611

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 169 Aureo-Calicó (2008) 621 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 5 centimos de real. 1864. Segovia. (Cal-169). Ae. 1,99 g. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-169). Ae. 1,99 g. EBC. Est...60,00.
EBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2688 Numistats ref: 575612

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 605 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 centimos de real. 1859. Segovia. (Cal-175). Ae. 3,58 g. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-175). Ae. 3,58 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
MBC+/EBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2689 Numistats ref: 575613

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias

EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2690 Numistats ref: 575614

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 599 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 25 centimos de real. 1864. Segovia. (Cal-197). Ae. 9,48 g. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-197). Ae. 9,48 g. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2691 Numistats ref: 575615

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 658 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 centimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-219). Ae. 2,51 g. Almost XF. Est...20,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-219). Ae. 2,51 g. EBC-. Est...20,00.
ebc- Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2692 Numistats ref: 575616

Isabel II Autoridad
2 1/2 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 230 Aureo-Calicó (2008) 638 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 centimos de escudo. 1866. Barcelona. (Cal-230). Ae. 6,18 g. Without OM. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. (Cal-230). Ae. 6,18 g.  Sin OM. MBC/MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2693 Numistats ref: 575617

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias

EBC Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
400 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2694 Numistats ref: 575618

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal-272). Ag. 5,75 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal-272). Ag. 5,75 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
210 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2695 Numistats ref: 575619

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal-276). Ag. 1,30 g. Original luster. XF/AU. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal-276). Ag. 1,30 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...60,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2696 Numistats ref: 575620

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-302). Ag. 1,32 g. Original luster. AU/Almost MS. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-302). Ag. 1,32 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...60,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2697 Numistats ref: 575621

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 304 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal-304). Ag. 1,28 g. AU. Est...80,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal-304). Ag. 1,28 g. EBC+. Est...80,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2698 Numistats ref: 575622

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 422 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-309). Ag. 1,25 g. AU. Est...100,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-309). Ag. 1,25 g. EBC+. Est...100,00.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2699 Numistats ref: 575623

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 429 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,48 g. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,48 g. EBC-. Est...70,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2700 Numistats ref: 575624

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 430 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-317). Ag. 1,25 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-317). Ag. 1,25 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2701 Numistats ref: 575625

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 432 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1851. Sevilla. RD. (Cal-319). Ag. 1,25 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1851. Sevilla. RD. (Cal-319). Ag. 1,25 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2702 Numistats ref: 575626

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 433 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal-320). Ag. 1,24 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal-320). Ag. 1,24 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2703 Numistats ref: 575627

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 436 Referencias

MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
19 Subastas pasadas