Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2797 Numistats ref: 575721

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
208 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2069 Numistats ref: 574993

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1/2 cuartillo. Segovia. (Bautista-1053). Ve. 1,49 g. Wavy flan. Scarce. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 cuartillo. Segovia. (Bautista-1053). Ve. 1,49 g. Alabeada. Escasa. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2872 Numistats ref: 575796

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,85 g. Minor nicks on edge. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,85 g.  Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. Ex colección Ogando. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2369 Numistats ref: 575293

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 1/2 ducado. 1689. Naples. AG/A. (Tauler-3194). (Vti-187). (Mir-296). Ag. 11,78 g. Scarce. F. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1/2 ducado. 1689. Nápoles. AG/A. (Tauler-3194). (Vti-187). (Mir-296). Ag. 11,78 g. Escasa. BC. Est...100,00.
BC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2119 Numistats ref: 575043

Ferdinand II (1479-1516) Categoria
Ferdinand II (1479-1516). 1/4 croat. ND. Barcelona. (Cal-29). Ag. 0,67 g. B behind bust. Wavy flan. Scratch on obverse. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fernando II (1479-1516). 1/4 croat. Sin fecha. Barcelona. (Cal-29). Ag. 0,67 g. B detrás del busto. Alabeada. Raya en anverso. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2765 Numistats ref: 575689

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias

EBC Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2154 Numistats ref: 575078

Felipe II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 169 Aureo-Calicó (2008) 750 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Toledo. M. (Cal-169). Ag. 1,45 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Toledo. M. (Cal-169). Ag. 1,45 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
BC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2197 Numistats ref: 575121

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1604 (16·4). Coruña. (Cal-138). (Jarabo-Sanahuja-D56). Ae. 1,59 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604 (16·4). Coruña. (Cal-138). (Jarabo-Sanahuja-D56). Ae. 1,59 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...120,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2608 Numistats ref: 575532

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 835 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-725). Ag. 5,68 g. Large mintmark. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-725). Ag. 5,68 g. Marca de ceca grande. MBC+/MBC. Est...120,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2300 Numistats ref: 575224

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 552 Aureo-Calicó (2008) 996 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. Λ. (Cal-552). Ag. 1,65 g. Perfect date. Scarce. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. Λ. (Cal-552). Ag. 1,65 g. Fecha perfecta. Escasa. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2780 Numistats ref: 575704

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias

ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2930 Numistats ref: 575854

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Spanish State (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,01 g. Straight 9 in star. Plenty of original luster. Very scarce. Mint state. Est...200,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,01 g. Palo recto. Pleno brillo original. Muy escasa. SC. Est...200,00.
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2931 Numistats ref: 575855

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Spanish State (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,14 g. Straight 9 in star. Very scarce. Almost MS/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,14 g.  Palo recto. Muy escasa. SC-/EBC+. Est...200,00.
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2271 Numistats ref: 575195

Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. ND. (Cal-unlisted). (Jarabo-Sanahuja-F237). Ae. No mintmark. Fleur de lis to left of castle. Very rare. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. Sin fecha. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-F237). Ae. Sin marca de ceca. Flor de lis a izquierda del castillo. Rarísima. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2837 Numistats ref: 575761

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias

90 EUR Salida
200 EUR Estimado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2370 Numistats ref: 575294

Charles II (1665-1700). 1/2 ducado. 1693. Naples. AG/A. (Tauler-3195). (Vti-188). (Mir-297). Ag. 10,73 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1/2 ducado. 1693. Nápoles. AG/A. (Tauler-3195). (Vti-188). (Mir-297). Ag. 10,73 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2845 Numistats ref: 575769

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,03 g. Cleaned. Ex Ogando collection. AU/Almost XF. Est...220,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,03 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. EBC+/EBC-. Est...220,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
220 EUR Estimado
105 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2611 Numistats ref: 575535

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 738 Aureo-Calicó (2008) 847 Referencias

MBC Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2778 Numistats ref: 575702

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias

EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2557 Numistats ref: 575481

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
107 Subastas pasadas