Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933 var). Anv.: + XPS ✿ VINCIT ✿ XPS ✿ REG . Rev.: + ENRICVS ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ R. Ag. Aqueduct on reverse. Closed crown. Choice VF. Est...0,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933 var). Anv.: + XPS ✿ VINCIT ✿ XPS ✿ REG . Rev.: + ENRICVS ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ R. Ag. 1,43 g. Acueducto en reverso. Corona cerrada. MBC+. Est...0,00.
Philip IV (1621-1665). 2 reales. Sevilla. R. (Cal-type 256). Ag. 5,87 g. King´s ordinal IIII visible. Date not visible. Choice F. Est...40,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. Sevilla. R. (Cal-tipo 256). Ag. 5,87 g. Visible el ordinal del rey IIII. Fecha no visible. BC+. Est...40,00.
Provisional Government (1868-1871). 50 centimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,48 g. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,48 g. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Original luster. Hairline on obverse. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. AU/Almost MS. Est...70,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Brillo original. Rayita en anverso. Muy bella. Ex colección Ogando. EBC+/SC-. Est...70,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,96 g. Original luster. Minor marks. Ex Ogando collection. XF/Almost MS. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,96 g. Brillo original con leves marquitas. Ex colección Ogando. EBC/SC-. Est...80,00.
Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-498). Anv.: (F)ERNANDVS : ET ELI .... Rev.: (+) REX : (ET RE)GINA : CAST : (LEGION). Ag. 6,81 g. Shield between G-II, only G between roundels. Assayer R open to the right of the yoke and arrows. Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-498). Anv.: (F)ERNANDVS : ET ELI .... Rev.: (+) REX : (ET RE)GINA : CAST : (LEGION). Ag. 6,81 g. Escudo entre G-II, solo G acotada entre roeles. Ensayador R abierta a la derecha del yugo y flechas. MBC-. Est...90,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Plenty of original luster. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...100,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Pleno brillo original. Ex Colección Ogando. SC-. Est...100,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,96 g. It retains some minor luster. Second star, weakly struck. Soft tone. Hairline. Ex Ogando collection. Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,96 g. Restos del brillo original. Segunda estrella algo tenue. Suave tono. Rayitas. Ex colección Ogando. EBC-. Est...120,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal-39). Ag. 24,88 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal-39). Ag. 24,88 g. Restos de brillo original. Ex colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,97 g. First star failure. It retains some verdigris. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. XF. Est...150,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,97 g. Restos de verdín. Fallito en la primera estrella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Ogando. EBC. Est...150,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,97 g. Slightly cleaned. Minor nicks on edge. Ex Ogando collection. Almost XF. Est...150,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,97 g. Leves marquitas en anverso. Golpecitos en el canto. Ex Colección Ogando. EBC-. Est...150,00.
Ferdinand II (1479-1516). 1/4 croat. ND. Barcelona. (Cal-28). (Cru-1146). Ag. 0,72 g. Roundel on the 2nd and 3rd quarter. Knock on reverse. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando II (1479-1516). 1/4 croat. Sin fecha. Barcelona. (Cal-28). (Cru-1146). Ag. 0,72 g. Roel en 2º y 3º cuartel. Golpe en reverso. MBC+. Est...150,00.