Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-24). Ag. 9,98 g. Minor nick on edge. Lightly toned. Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-24). Ag. 9,98 g. Mínimo golpecito en el canto. Ligero tono. EBC-. Est...80,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,83 g. Original luster. Toned. Minimal marks. AU/Almost MS. Est...85,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,83 g. Brillo original con ligeros tonos iridiscentes. Mínimas marquitas. EBC+/SC-. Est...85,00.
Philip II (1556-1598). 1 real. ND. Lima. D. (Cal-type 81). Ag. 3,24 g. D to right of the shield. Visible the name and ordinall of the king. Flan cracks. F. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Sin fecha. Lima. D. (Cal-tipo 81). Ag. 3,24 g. D a derecha del escudo. Visible el nombre y ordinal del rey. Grietas. BC. Est...90,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 5,16 g. It retains some minor luster. Beautiful. Ex Ogando collection. AU. Est...120,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 5,16 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...120,00.
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal-617). Ag. 25,65 g. Repaired welding on edge. Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal-617). Ag. 25,65 g. Soldadura limada en el canto a las 5 h. MBC-. Est...50,00.
Philip IV (1621-1665). 4 reales. Toledo. P. (Cal-type 293). Ag. 13,38 g. Date not visible. King´s ordinal IIII visible. Almost VF/Choice F. Est...75,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Toledo. P. (Cal-tipo 293). Ag. 13,38 g. Fecha no visible. Visible el ordinal del rey IIII. MBC-/BC+. Est...75,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,02 g. Cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,02 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,00 g. Cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,00 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...90,00.