Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,00 g. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,00 g. Ex Colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805/4. Potosí. PJ. (Cal-1009). Ag. 27,09 g. Clear overdate. Weak strike on the shield. Scarce. Almost VF/VF. Est...110,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805/4. Potosí. PJ. (Cal-1009). Ag. 27,09 g. Clara sobrefecha. Vano de acuñación en el escudo. Escasa. MBC-/MBC. Est...110,00.
Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-24). Ag. 10,08 g. Minor nicks on edge. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-24). Ag. 10,08 g. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...60,00.
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). Ve. 0,91 g. Star and S on both sides of the castle´s cross. Star on crown. AU. Est...60,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). Ve. 0,91 g. Estrella y S a los lados de la cruz del castillo. Estrella en corona. EBC+. Est...60,00.