Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1623. Sevilla. (Cal-261). (Jarabo-Sanahuja-F294, plate coin). Ae. 3,74 g. Small 3 of the date. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1623. Sevilla. (Cal-261). (Jarabo-Sanahuja-F294, mismo ejemplar). Ae. 3,74 g. El 3 de la fecha pequeño. MBC+. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-99). Ag. 25,00 g. Planchet flaw on obverse. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-99). Ag. 25,00 g. Hoja en anverso. Ex colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,92 g. VF. Est...60,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,92 g. MBC. Est...60,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Mexico. HJ. (Cal-1320). Ag. 26,80 g. Scratches on obverse. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. México. HJ. (Cal-1320). Ag. 26,80 g. Rayas en anverso. BC+/MBC-. Est...60,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. Choice VF. Est...65,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...65,00.
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1618. Burgos. (Cal-217). (Jarabo-Sanahuja-D31). Ae. 2,89 g. Inverted mintmark. Very rare. Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Burgos. (Cal-217). (Jarabo-Sanahuja-D31). Ae. 2,89 g. Marca de ceca B invertida a derecha. Muy rara. MBC-. Est...75,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-42). Ag. 24,89 g. Minor scratches on edge. Wavy flan. Ex Ogando collection. VF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-42). Ag. 24,89 g. Roce en el borde del reverso. Mínimamente alabeada. Ex colección Ogando. MBC. Est...80,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,97 g. Artificial patina. Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,97 g. Pátina artificial. MBC+. Est...80,00.
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Cuartillo. Villalón. (Bautista-1028). Ve. 2,05 g. "V" below the castle. Scarce. Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Villalón. (Bautista-1028). Ve. 2,05 g. V bajo el castillo. Escasa. MBC-. Est...80,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-24). Ae. 6,51 g. Cleaning hairlines. Good strike for this type. Choice VF. Est...85,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-24). Ae. 6,51 g. Finas rayitas de limpieza. Buena acuñación para este tipo. MBC+. Est...85,00.
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. 1600. Cuenca. I. (Cal-97). (Jarabo-Sanahuja-C4). Ve. 1,42 g. Assayer right. Rare. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1600. Cuenca. I. (Cal-97). (Jarabo-Sanahuja-C4). Ve. 1,42 g. Ensayador a derecha. Rara. MBC+. Est...90,00.