Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Blanca de rombo. Sevilla. (Bautista-1084). Ve. 0,74 g. A good sample. Choice VF. Est...35,00.
Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Blanca de rombo. Sevilla. (Bautista-1084). Ve. 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...35,00.
Lot of 12 Spanish Monarchy coins. 1/2 Real of Fernando V, Felipe V, Carlos III, Carlos IV and Fernando VII; different dates and mints. They all have perforations. Ag. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...50,00.
Spanish Description: Lote de 12 monedas de Monarquía Española. 1/2 Real de Fernando V, Felipe V, Carlos III, Carlos IV y Fernando VII; diferentes fechas y cecas. Todas presentan perforaciones. Ag. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...50,00.
Provisional Government (1868-1871). 2 centimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 2,03 g. Original luster. Ex Ogando collection. AU. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 2,03 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...50,00.
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,96 g. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,96 g. Ex colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1623. Sevilla. (Cal-261). (Jarabo-Sanahuja-F294, plate coin). Ae. 3,74 g. Small 3 of the date. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1623. Sevilla. (Cal-261). (Jarabo-Sanahuja-F294, mismo ejemplar). Ae. 3,74 g. El 3 de la fecha pequeño. MBC+. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-99). Ag. 25,00 g. Planchet flaw on obverse. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-99). Ag. 25,00 g. Hoja en anverso. Ex colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. Choice VF. Est...65,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...65,00.
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1618. Burgos. (Cal-217). (Jarabo-Sanahuja-D31). Ae. 2,89 g. Inverted mintmark. Very rare. Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Burgos. (Cal-217). (Jarabo-Sanahuja-D31). Ae. 2,89 g. Marca de ceca B invertida a derecha. Muy rara. MBC-. Est...75,00.