Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. Minor scratches. Knock on edge. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. Golpe en el canto y marquitas. Ex colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Philip II (1556-1598). Blanca. Burgos. M. (Cal-33). (Jarabo-Sanahuja-A51, plate coin). Ae. 1,65 g. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Blanca. Burgos. M. (Cal-33). (Jarabo-Sanahuja-A51, mismo ejemplar). Ae. 1,65 g. MBC+. Est...60,00.
Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870 *18-73. Madrid. DEM. (Cal-28). Ag. 9,95 g. It retains some verdigris. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870 *18-73. Madrid. DEM. (Cal-28). Ag. 9,95 g. Restos de verdín. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...40,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1927. Madrid. PCS. (Cal-26). 6,96 g. Almost MS. Est...40,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-26). Cu-Ni. 6,96 g. SC-. Est...40,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,01 g. Plenty of original luster. Minimal marks. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...40,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,01 g. Pleno brillo origial. Mínimas marquitas. Muy bella. Ex colección Ogando. SC-. Est...40,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1106). Ag. 13,09 g. Knock on edge. Scarce. Almost F/F. Est...40,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1106). Ag. 13,09 g. Golpe en el canto. Escasa. BC-/BC. Est...40,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Hairlines on obverse. XF/AU. Est...50,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Rayitas detrás del busto. EBC/EBC+. Est...50,00.