Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,70 g. Tarces of mounting. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,70 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC. Est...90,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,72 g. Leves rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2122). (Cal onza-893). Au. 26,84 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Ag. 15,83 g. 35 mm. Bonita pátina de monetario. Escasa. EBC. Est...200,00.
Charles IV (1788-1808). 4 maravedis. 1807. Segovia. (Cal-61). Ae. 5,73 g. Two pellets on both sides of the date. Choice VF/VF. Est...40,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-61). Ae. 5,73 g. Dos puntos a los lados de la fecha. MBC+/MBC. Est...40,00.