Philip V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. (Cal-1222). Ag. 11,41 g. Knock on obverse. Weak strike. Inverted value 4. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. (Cal-1222). Ag. 11,41 g. Valor 4 invertido. Golpe en anverso. Vanos. MBC-. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Segovia. J. Ag. 26,16 g. Moneda fantasía de fecha imposible para esta ceca. MBC+. Est...350,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-1628). Ag. 26,82 g. Minor nicks on edge. A good sample. Almost XF. Est...750,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-1628). Ag. 26,82 g. Mínimos golpecitos en el canto. Buen ejemplar. EBC-. Est...750,00.
Philip V (1700-1746). 1 escudo. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-type 210). (Tauler-179). Au. 3,27 g. Lions and castles. Date not visible. Assayer´s mark not visible. Rare. VF. Est...600,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-tipo 210). (Tauler-179). Au. 3,27 g. Leones y castillos. Fecha y ensayador no visibles. Rara. MBC. Est...600,00.
Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1742. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). (Cal-1781). (Tauler-186). Au. 3,40 g. Only one example appears in Rafael Tauler Fesser's database. Small F to the left of the shield. Very rare. Choice VF. Est...1500,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1742. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). (Cal-1781). (Tauler-186). Au. 3,40 g. Solamente figura un ejemplar en la base de datos de Rafael Tauler Fesser. F pequeña a izquierda del escudo. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.