Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Date: 2022-04-26

# Items: 982

Total starting: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2883
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,96 g. Original luster. Minor marks. Ex Ogando collection. XF/Almost MS. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,96 g. Brillo original con leves marquitas. Ex colección Ogando. EBC/SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2884
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,22 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,22 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2885
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,98 g. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,98 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2886
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,05 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,05 g. Restos de brillo original. Ex colección Ogando. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2887
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,90 g. Minor marks. Original luster. Almost MS. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,90 g. Leves marquitas. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2888
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,75 g. Minor marks on obverse. Original luster. Almost MS/Mint state. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,75 g. Ínfimas marcas en anverso. Brillo original. SC-/SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2889
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,84 g. Minor marks. Original luster. Ex Ogando collection. Almost XF/AU. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,84 g. Leves marquitas. Brillo original. Ex colección Ogando. EBC-/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2890
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,12 g. AU. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,12 g. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2891
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,83 g. Original luster. Toned. Minimal marks. AU/Almost MS. Est...85,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,83 g. Brillo original con ligeros tonos iridiscentes. Mínimas marquitas. EBC+/SC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2892
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,07 g. Minor marks. Original luster. Almost MS. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,07 g. Marquitas. Brillo original. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2893
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,41 g. It retains some minor luster. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,41 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2894
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,87 g. Cleaned. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,87 g. Limpiada. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2895
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,00 g. Original luster. Minor hairlines. Scarce in this grade. Ex Ogando collection. XF/AU. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,00 g. Brillo original. Golpecitos en el canto. Escasa así. Ex colección Ogando. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2896
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,27 g. lightly rubbed. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,27 g.  Anverso ligeramente frotado. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2897

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2898
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,91 g. Rare. VF. Est...450,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,91 g. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2899
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,12 g. Wonderful toned. Soft tone. Minor marks on obverse. Rare. Ex Ogando collection. Almost XF/XF. Est...900,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,12 g. Preciosa pátina de monetario. Leves marquitas en anverso. Rara. Ex colección Ogando. EBC-/EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2900
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 4,96 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 4,96 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2901
II Republic (1931-1939). 50 centimos. 1937. Madrid. Ae. Interesting set of variants: Border of square and round dots and anepigraphic stars. Ex Ogando collection. AU/Mint state. Est...90,00.

Spanish Description: II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937. Madrid. Ae. Interesante conjunto de variantes: Orla de puntos cuadrados, redondos y Estrellas anepígrafas. Ex colección Ogando. EBC+/SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2902

Spanish Description: II República (1931-1939). 10 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-9). Fe. 3,81 g. Mínimas oxidaciones, habituales en esta emisión. Muy rara. Ex colección Ogando. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2903