Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Date: 2022-04-26

# Items: 982

Total starting: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2757
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,09 g. Lightly toned. Minor marks. Beautiful. Ex Ogando collection. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,09 g. Ligero tono y leves marquitas. Bella. Ex colección Ogando. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2758
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-3). Ag. 24,65 g. Very sharp stars. Rare. Ex Ogando collection. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-3). Ag. 24,65 g. Estrellas muy nítidas. Rara. Ex colección Ogando. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2759
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,96 g. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,96 g.  Ex colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2760
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,79 g. Cleaned. Almost VF. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,79 g. Limpiada. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2761
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,91 g. Minos nicks on reverse. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,91 g. Golpecitos en reverso. Ligeramente limpiada. Ex colección Ogando. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2762
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,15 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 4,15 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2763
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,92 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 9,92 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2764
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 5,16 g. It retains some minor luster. Beautiful. Ex Ogando collection. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 5,16 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2765

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2766
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,95 g. Beautiful. Ex Ogando collection. AU/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,95 g. Bella. Ex Colección Ogando. EBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2767
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 5,12 g. Ex Ogando collection. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 5,12 g. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2768
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,87 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,87 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2769

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2770
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,47 g. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,47 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2771
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880 *8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. Plenty of original luster. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880 *8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. Pleno brillo original. Muy bella. Ex Colección Ogando. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2772
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g. Ex Ogando collection. XF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,50 g.  Ex Colección Ogando. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2773
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,94 g. Minor marks on obverse. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,94 g. Marquitas en anverso. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2774
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,00 g. Cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,00 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2775
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,97 g. First star failure. It retains some verdigris. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,97 g. Restos de verdín. Fallito en la primera estrella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Ogando. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2776
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,00 g. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,00 g.  Ex Colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2777
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,09 g. Original luster. Rubbed. Ex Ogando collection. XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,09 g. Brillo original. Frotada, aun así atractiva. Ex colección Ogando. EBC. Est...120,00.