Jesús Vico - Auction 161 . 885 Numistats ref: 574325
Monedas Extranjeras
Categoria
Jesús Vico - Auction 161 . 536 Numistats ref: 573976
Reino visigodo
Categoria
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.
Jesús Vico - Auction 161 . 602 Numistats ref: 574042
Reinos de Castilla y León
Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. Imperatrix AdA:1.22, este ejemplar ilustrado. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño.
Jesús Vico - Auction 161 . 523 Numistats ref: 573963
Imperio Romano
Categoria
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 535 Numistats ref: 573975
Reino visigodo
Categoria
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila.
Jesús Vico - Auction 161 . 615 Numistats ref: 574055
Monarquía hispánica
Categoria
FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 3 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 888 Numistats ref: 574328
Monedas Extranjeras
Categoria
Jesús Vico - Auction 161 . 148 Numistats ref: 573588
Hispania Antigua
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE externa, encima interna C V T T. AE 27,36 g. 36,6 mm. I-2369. APRH-219. ACIP-3259. Erosiones en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 856 Numistats ref: 574296
Monedas Extranjeras
Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 393 Numistats ref: 573833
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.16RIC 16
Referencias
Imperio Romano
Categoria
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR PPOT. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER PATRIAE. AR 3,73 g. 18,2 mm. RIC-16. Leves porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 345 Numistats ref: 573785
Periodo de Julio César a Augusto
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.