Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 885 Numistats ref: 574325

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección completa compuesta por 16 monedas diferentes de 50 pesos, fechas de 1821-1921 a 1821-1947. KM-481 y 482. EBC/SC. Descripción
EBC Conservación
30000 EUR Salida
- Estimado
31000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 536 Numistats ref: 573976

Reino visigodo Categoria
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita. Descripción
12000 EUR Salida
- Estimado
14000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 602 Numistats ref: 574042

Reinos de Castilla y León Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. Imperatrix AdA:1.22, este ejemplar ilustrado. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño. Descripción
MBC+ Conservación
10000 EUR Salida
- Estimado
11500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 724 Numistats ref: 574164

Monarquía hispánica Categoria
FELIPE V. 8 escudos. 1735. México MF. AU 26,9 g. 37,5 mm. VI-1734. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
7500 EUR Salida
- Estimado
7500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 757 Numistats ref: 574197

Monarquía hispánica Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1760. México MM. Tosión tras la fecha. AU 27,01 g. 36,3 mm. VI-1631. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
7000 EUR Salida
- Estimado
7500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 523 Numistats ref: 573963

Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
7500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 725 Numistats ref: 574165

Monarquía hispánica Categoria
FELIPE V. 8 escudos. 1746/5. México MF. AU 27,03 g. 37 mm. VI-1745 vte. EBC-. Rara. Descripción
ebc- Conservación
7000 EUR Salida
- Estimado
7250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 535 Numistats ref: 573975

Reino visigodo Categoria
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 615 Numistats ref: 574055

Monarquía hispánica Categoria
FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 3 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
3900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 758 Numistats ref: 574198

Monarquía hispánica Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1763. México. MM. AU 27,06 g. 35,6 mm. VI-1636. Pudo haber estado engarzada. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 582 Numistats ref: 574022

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
3700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 607 Numistats ref: 574047

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 97 Referencias
Reyes Católicos Categoria
REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AC-748. AU 6,94 g. 28,4 mm. MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
3700 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 733 Numistats ref: 574173

Monarquía hispánica Categoria
FERNANDO VI. 8 escudos. 1760/59. Santiago j. AU 27,01 g. 35,8 mm. VI-643 vte. Vano en rev. B.O. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 888 Numistats ref: 574328

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Joao III. Cinquinho (5 reais). Lisboa. A/ IOANNES:3.R. I coronada dentro de orla. R/ IOANNES. 3. R. Escudo de Portugal dentro de orla. AR 0,47 g. 11,2 mm. Go-16.2. MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 148 Numistats ref: 573588

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE externa, encima interna C V T T. AE 27,36 g. 36,6 mm. I-2369. APRH-219. ACIP-3259. Erosiones en anv. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 766 Numistats ref: 574206

Monarquía hispánica Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 26,95 g. 37 mm. MBC+/EBC. Muy escasa. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 856 Numistats ref: 574296

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 393 Numistats ref: 573833

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.16 RIC 16 Referencias
Imperio Romano Categoria
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR PPOT. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER PATRIAE. AR 3,73 g. 18,2 mm. RIC-16. Leves porosidades. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 755 Numistats ref: 574195

Monarquía hispánica Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 345 Numistats ref: 573785

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado