Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3464 Numistats ref: 574901

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3465 Numistats ref: 574902

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3466 Numistats ref: 574903

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas. Canadá (9): 25 cents -1943, 1958, 1959 y 1965; 10 cents: 1960, 1962, 1964, 1965 y 1966-, Estados Unidos de América (11): 1/4 dólar -1900, 1929, 1938, 1939, 1953 y 1964-, dime (1904, 1929, 1943, 1945 y 1964). BC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3467 Numistats ref: 574904

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas 1/2 dólar: 1904, 1907, 1941, 1942, 1943, 1946, 1961, 1964 y 1971. 8 de plata y 1 de cuproníquel. BC+/SC. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3468 Numistats ref: 574905

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas de 1/2 dólar: 1951 (KM-198) y 1952 (KM-200). MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3469 Numistats ref: 574906

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 117 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Filadelfia. Exposición Universal de Chicago. AR 12,47 g. 30,4 mm. KM-117. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3470 Numistats ref: 574907

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 116 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. Filadelfia. AR 12,27 g. 30,5mm. KM-116. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3471 Numistats ref: 574908

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1882. AR 26,76 g. 37,9 mm. KM-110. Fina rayita. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3472 Numistats ref: 574909

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
1076 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 161 . 3473 Numistats ref: 574910

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique II. 1/2 testón. 1559. Burdeos. A/ Busto con armadura y cabeza desnuda, debajo M- R/ Marca K en la punta del del escudo. AR 4,83 g. 26,2 mm. Dup.-1032. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 161 . 3474 Numistats ref: 574911

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 161 . 3475 Numistats ref: 574912

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Lezo arrodillado. AE 17,7 g. 38,8 mm. Superficie del anv. erosionada. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3476 Numistats ref: 574913

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. AE 2,19 g. 23,5 mm. CNH-103. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3477 Numistats ref: 574914

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. AE 2,49 g. 26 mm. CNH-98. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3478 Numistats ref: 574915

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Nápoles y Sicilia. Fernando IV. 120 grana o piastra. 1798. A-P. AR 27,16 g. 39,8 mm. MIR-373.2. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3479 Numistats ref: 574916

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. Fernando II. 120 grana. 1834. AR 27,54 g. 37,5 mm. C-153. Golpe en gráfila. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3480 Numistats ref: 574917

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. JERSEY. Lote de 12 piezas. 1/26 shilling (2): 1844 y 1913; 1/13 shilling. 1866; 1/12 shilling (3): 1877, 1913 y 1960; 1/4 shilling (2): 1957 y 1964; 10 peniques. 1965; 5 peniques. 1968; penique. 1971; 1/2 penique. 1971. De MBC- a SC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3481 Numistats ref: 574918

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 13 de monedas: 4 reales (Guanajuato 1863); 2 reales (2: 1823 Iturbide y Guamajuato 1858); 5 centavos (1872: 10 centavos, 1914), 20 centavos 1940); 25 centavos (4: 1887, 1950, 1951 y 1952); 50 centavos (3: 1907, 1921 y 1950). BC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 3482 Numistats ref: 574919

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 7 monedas de 1 peso: 1947, 1948, 1950, 1957, 1958, 1959 y 1977. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 161 . 3483 Numistats ref: 574920

Monedas Extranjeras Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 3 piezas. 1 peso (2: 1874, KM-408; 1908, KM-409.2) y 2 pesos (1921, KM-462). BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado