Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 121 Numistats ref: 573561

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der.; CN IVLI L F Q. R/ ¿Cupido? a izq. con antorcha y cornucopia, delante tres glóbulos, detrás CORDVBA. AE 7,45 g. 19,6 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 122 Numistats ref: 573562

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. 32,4 mm. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex colección Cores. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 123 Numistats ref: 573563

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 104. Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 124 Numistats ref: 573564

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás S(ACILI). R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. AE 10,75 g. 24,3 mm. I-2020 vte. ACIP-955? Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 161 . 125 Numistats ref: 573565

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 44 (2000), lote 47. Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 126 Numistats ref: 573566

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitabi:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 127 Numistats ref: 573567

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,16 g. 6,3 mm. I-2043. ACIP-1941. BC+/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 128 Numistats ref: 573568

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998). Descripción
ebc- Conservación
675 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 129 Numistats ref: 573569

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Octavo. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente , debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,35 g. 11,8 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 130 Numistats ref: 573570

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der.R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 3,7 g. 25,9 mm. I-2112. ACIP-2423. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Compra privada en Numismática Pliego (1992). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 131 Numistats ref: 573571

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 7,32 g. 24,24 mm. I-2113. ACIP-2425. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Compra privada Pliego (1992). Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 132 Numistats ref: 573572

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 15,28 g. 24,1 mm. I-2124. ACIP-1525. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 133 Numistats ref: 573573

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo SEKaISA. AE 3,25 g. 18,91 mm. I-2142. ACIP-1550. Pátina verde claro. MBC+. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 134 Numistats ref: 573574

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto a der., encima cuatro glóbulos, bajo línea SE. AE 4,35 g. 17,6 mm. I-2149 vte. ACIP-1555. Pátina rojiza. MBC+. Muy rara. Descripción
MBC+ Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 135 Numistats ref: 573575

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,45 g. 23,4 mm. I-2131 ACIP-1560. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 136 Numistats ref: 573576

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero a der.,debajo SEKaISAKoM. AE 10,8 g. 27,1 mm. I-2116. ACIP-1540. Preciosa pátina verde oscuro formando camafeo. EBC. Rara. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 137 Numistats ref: 573577

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
340 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 161 . 138 Numistats ref: 573578

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante delfín, detrás signo S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 5,03 g. 18,93 mm. I-1877. ACIP-2180. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 282. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 161 . 139 Numistats ref: 573579

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 161 . 140 Numistats ref: 573580

Hispania Antigua Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 4,44 g. 16 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado