Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 81 Numistats ref: 573521

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a izq. con dos caballos, rodela y manto, en exergo IKaLKuNSKeN. AR 3,79 g. 18,3 mm. I-1402. ACIP-2084. Defectos de cospel. MBC+. Ex subasta Áureo 89.1 (1998), lote 1466. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 82 Numistats ref: 573522

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466. Description
MBC- Grade
240 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 83 Numistats ref: 573523

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM KOMBOUTO. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 9,15 g. 25,6 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy escasa. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 84 Numistats ref: 573524

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a izq., alrededor ley. ibérica ILBeRIR, poco legible. R/ Victoria a der, delante punta de lanza. AE 5,15 g. 18,6 mm. I-1508. ACIP-2291. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 85 Numistats ref: 573525

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,52 g. 38, 3 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde rugosa. MBC-. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 86 Numistats ref: 573526

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154. Description
BC- Grade
240 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 87 Numistats ref: 573527

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Description
270 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 88 Numistats ref: 573528

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq., delante creciente entre dos estrellas R/ Espiga; ILDITVR-GENSE (la última parte de la ley. retrógrada). AE 12,13 g. 30,44 mm. I-1563. ACIP-2308. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 105 (2004), lote 51. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 89 Numistats ref: 573529

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
280 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 90 Numistats ref: 573530

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 9,35 g. 24,5 mm. I-1746. ACIP-1246. Pátina oscura con algo de tierra en rev. EBC. Rara. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 91 Numistats ref: 573531

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 92 Numistats ref: 573532

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,76 g. 25,8 mm. I-1645. ACIP-1261. Pátina verde. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 93 Numistats ref: 573533

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,4 g. 27,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 94 Numistats ref: 573534

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 95 Numistats ref: 573535

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10 mm. I-563. ACIP-529. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 96 Numistats ref: 573536

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con delfín entrando dentro. AR 0,21 g. 8 mm. I-565. ACIP-530. Pequeñas erosiones. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 97 Numistats ref: 573537

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS CON LEYENDA PÚNICA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo restos de ley. púnica. AE 3,5 g. 15,6 mm. I-No. ACIP-894 vte. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 98 Numistats ref: 573538

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM (C).AES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, en medio punto; C L CAES/ IVL TRAD. AE 20,7 g. 32,3 mm. I-1610. APRH-98a. ACIP-3342. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 99 Numistats ref: 573539

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152. Description
MBC+ Grade
360 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 100 Numistats ref: 573540

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. 19,8 mm. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized