Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 181 Numistats ref: 573621

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Dracma. Imitación emisiones de Alejandro III. AR 3,40 g. 18,38 mm. SBG-211. Punzón en anv. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 182 Numistats ref: 573622

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 302-281 a.C.). A/ Jinete coronando su caballo a zq., debajo FILI/ARXOS. R/ Taras con racimo de uvas cabalgando delfín a izq., debajo AGA. AR 7,10 g. 21,54 g. COP-865. SBG-No. Oxidaciones limpiadas. MBC. Ex colección Guadán, 1375. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 183 Numistats ref: 573623

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Dióbolo (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles a der. luchando contra un león. AR 1,15 g. 12 mm. COP-982? SBG-351 vte. Pequeñas concreciones. EBC-/EBC. Ex colección Guadán, 1379. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 184 Numistats ref: 573624

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Hemilitra (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de caballo a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,32 g. 8,55 mm. COP-1054? SBG-358 vte.? Pequeñas concreciones. MBC+. Ex colección Guadán, 1392. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 185 Numistats ref: 573625

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles estrangulando león a der., encima EY-HP(A). AR 1,27 g. 11,38 mm. COP-1121, vte. SBG-No. MBC. Ex colección Guadán, 1403. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 186 Numistats ref: 573626

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Heracles a der. con arco, leonté y coronado por Niké. AR 0,93 g. 11,80 mm. COP-1131 vte. SBG-No. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán, 1404. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 187 Numistats ref: 573627

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Dióbolo (c. 440-430 a.C.). A/ Espiga, ¿a der. símbolo? R/ Cabeza de Aqueloo a der., en campo (O).-O. AR 0,60 g. 9,66 mm. SNG ANS-290. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 188 Numistats ref: 573628

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco frigio a izq., detrás Q. R/ León devorando ciervo a der., en exergo UELHTWN, encima restos de ley. ilegibles. AR 7,35 g. 21,38 mm. COP-1565 vte. SBG-No. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1460. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 189 Numistats ref: 573629

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., delante F, detrás AI. R/ León a der., encima espiga entre dos signos, en exergo UELHTWN. AR 7,46 g. 21,7 mm. COP-1578. SBG-No. MBC. Rara. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 190 Numistats ref: 573630

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (c. 420-390 a.C.). A/ Águila devorando serpiente a izq. R/ Trípode, a izq. Hoja de parra, a der. (KPO). AR 7,66 g. 20,13 mm. COP-1782. SBG-470. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1494. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 191 Numistats ref: 573631

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Águila a izq., alrededor corona de olivo. R/ Trípode, a izq. KP(O), a der. grulla y D. AR 7,85 g. 21,90 mm. COP-1797. SBG-470 vte. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1493. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 192 Numistats ref: 573632

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Cabeza semi-frontal a der. de Hera. R/ Heracles recostado a izq. con copa, encima clava, en campo M y D; KROTW(SIATAS). AR 7,92 g. 22,42 mm. COP-1800. SBG-447 vte. BC+/MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1491. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 193 Numistats ref: 573633

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (280-277 a.C.). A/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos. R/ Trípode, a izq. KPO, delante FI. AR 6,50 g. 21,45 mm. COP-1820? SBG-481. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1496. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 194 Numistats ref: 573634

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Emisiones cartaginesas. 1/2 shekel (c. 215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., encima sol, debajo letra fenicia O. AR 3,6 g. 18,90 mm. COP-361. SBG-No. Concreciones en rev. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 195 Numistats ref: 573635

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Akragas. Didracma (ante. 413 a.C.). A/ Águila a izq., (AKPA) ilegible. R/ Cangrejo, debajo casco corintio. AR 8,50 g. 20,2 mm. COP-38. SBG-709. Hoja sin saltar y rayitas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1551. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 196 Numistats ref: 573636

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Tetradracma (c. 480-461 a.C.). A/ Biga a der., debajo hoja de olivo. R/ Liebre saltando a der.; MESSE-N-ION. AR 16,79 g. 25 mm. COP-390. SBG-842. MBC-. Ex colección Guadán, 1609. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
- Estimate
406 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 197 Numistats ref: 573637

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Panormo. Didracma. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. sobre línea de puntos, encima ley. púnica sys. AR 6,65 g. 20,5 mm. COP-No. SBG-888. Rayas. MBC. Muy rara. Ex colección Guadán, 1618. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 198 Numistats ref: 573638

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SEGESTA. Didracma (c. 461-415 a. C.). A/ Perro parado a izq., encima ¿concha? R/ Cabeza de ninfa a der. AR 7,90 g. 20 mm. COP-575 vte. SBG-897. MBC-/BC+. Muy rara. Ex colección Guadán, 1632. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 199 Numistats ref: 573639

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der., en exergo monstruo marino. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,08 g. 25,15 mm. COP-617,8. SBG-924. concreciones en rev. MBC. Ex colección Guadán, 1652. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 200 Numistats ref: 573640

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a. C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,0 g. 27 mm. COP-663 vte. SBG-931. MBC-. Ex colección Guadán, 1653. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized