Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 120
HISPANIA ANTIGUA. OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OToBeSKeN. AE 8,67 g. 25,7 mm. I-1979. ACIP-1514. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 390
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Tiberio en cuadriga a der.; TR POT XVII IMP (VIII). AR 3,36 g. 18,3 mm. RIC-4. Concreciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 141
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 4,21 g. 18,8 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 163
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Poseidonia, Akragas, Caulonia, Anactorium y Amisos. BC/MBC+. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 433
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso a der.; encima COS IIII. AR 3,53 g. 19 mm. RIC-921. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.
Jesús Vico - Auction 161 . 216
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,13 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 503
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-363. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 276
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., encima creciente, detrás lituus. R/ Fausto Sila sentado a izq. flanqueado por Boco y Yugurta de rodillas; en campo FELIX. AR 4,05 g. 17,02 mm. CRAW-426.1. FFC-639. Vano en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 831
ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. AU 8,36 g. 22,35 mm. VI-667. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 340
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 7 Denarios: legiones II, IV, V, VI, VIIII, X y XIII. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 863
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 4 pesos. 1916. AU 6,7 g. 18,8 mm. KM-18. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 636
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Overijssel (estados en rebelión). 1590. A/ PHS D G HISP REX N O TRS ISSVL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 28,29 g. 40,3 mm. Vanhoudt-No. DEL I-805. MBC +. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 161 . 164
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 tetradracmas: Bizancio, Antíoco VIII (2), Demetrio II, Ptolomeo I y Ptolomeo X. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 431
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento adornado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,52 g. 17,7 mm. RIC-124. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 718
FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla M. AR 24 g. 40,5 mm. VI-1258. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 463
Jesús Vico - Auction 161 . 727
FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MF. Coronas reales. AR 26,95 g. 39,7 mm. VI-362. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 740
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. ME. AR 26,98 g. 38,6 mm. VI-921. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 51
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo rampante a der., detrás estrella. AR 7,19 g. 22,2 mm. I-493. ACIP-565. Pátina plomiza. MBC. Escasa. Ex subasta Áureo 111, lote 2060.
Jesús Vico - Auction 161 . 327
REPÚBLICA ROMANA. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto laureado de Hércules a izq. visto de espaldas, detrás clava sobre su hombro. R/ Jinete con dos caballos a izq., debajo rata, detrás V, en campo TI-Q, en exergo D S S.AR 3,78 g. 18,44 mm. CRAW-297.1. FFC-1085. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 343
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca incierta. A/ Cabeza de Venus a der. R/ Eneas portando a Anquises a izq. y con palladium, detrás CAESAR. AR 3,8 g. 19 mm. CRAW-458.1. FFC-10. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC+.