Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 409
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA CAESAR AVG. R/ Figura femenina a izq. con timón y pátera ofrendando en altar; SALVS GEN HVMANI. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-211. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 421
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna a izq. con proa y cornucopia; COS ITER FORT RED. AR 3,42 g. 18,7 mm. RIC-19. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 171
GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 tetradracmas diferentes de Macedonia: Filipo II, Alejandro III (3) y Filipo III. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 215
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,6 mm. COP-34 ss. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2093
PREHISPÁNICO. Botella antropomorfa con asa de estribo . Cultura Moche (150-700 d. C). Cerámica policromada. Altura 24,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 517
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Sestercio. Roma (253). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP C P LIC GALLIENVS AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA AVGG S C. AE 16,7 g. 28,1 mm. RIC-208. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 92
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,76 g. 25,8 mm. I-1645. ACIP-1261. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 640
ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. Amberes. 1619. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA 1619. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Zc. AR 32,3 g. 43,6 mm. Vanhoudt-617.AN. DEL I-248. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 402
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y rayor; IVPPITER CVSTOS. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-53. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 188
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco frigio a izq., detrás Q. R/ León devorando ciervo a der., en exergo UELHTWN, encima restos de ley. ilegibles. AR 7,35 g. 21,38 mm. COP-1565 vte. SBG-No. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1460.
Jesús Vico - Auction 161 . 2082
PUEBLOS GERMÁNICOS. Período visigodo. Fíbula (ss. IV-VII d.C.). Oro con granate. Longitud 4 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2101
PREHISPÁNICO. Ídolo masculino sentado con tocado ritual. Cultura Jama Coaque (ss. VI-X d.C.). Terracota. Restos de policromía. Altura 24,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2102
PREHISPÁNICO. Botella con asas con decoración geométrica y zoomorfa. Cultura inca (s. XIV). Terracota. Restos de policromía. Altura 20 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 65
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELASIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,96 g. 24,9 mm. I-861. ACIP-1594. Pátina verde irregular. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 622
FELIPE II. Daalder. 1576. Brujas. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FL 1576. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,49 g. 40,2 mm. Vanhoudt-298.BG. DEL I-37. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 277
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Fasutus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus laureada y diademada a der. con cetro sobre su hombro, detrás S C. R/ Tres trofeos militares entre capis y lituus, debajo monograma FAVST. AR 3,98 g. 19,47 mm. CRAW-445.1a. FFC-643. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 311
REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás hacha. R/ Caduceo alado, M PLAETORI-CEST EX SC. AR 3,97 g. 19,35 mm. CRAW-405.5. FFC-972. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 408
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y globo bajo su pie der.; ROMA VICTRIX. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-60. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 738
CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,9 g. 38 mm. VI-916. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 56
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera, entre las patasglóbulo. AR 7,18 g. 21,6 mm. I-537. ACIP-614. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 57
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. 20,1 mm. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex colección Cores.