Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 843
ALFONSO XIII. Céntimo. 1911 *1. AE 0,99 g. 15,29 mm. VII-128. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 845
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. AR 24,95 g. 37,68 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 590
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Imperatrix E2:15.74(50), mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 82
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.
Jesús Vico - Auction 161 . 850
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 851
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 596
Jesús Vico - Auction 161 . 597
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 86
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.
Jesús Vico - Auction 161 . 3115
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der., debajo haz de rayos (no visible). R/ Júpiter lanzando un rayo en cuadriga a der. AR 3,80 g. 18,85 mm. CRAW-350.A2. FFC-85. Pátina oscura rugosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 89
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 858
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX aniversario del reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. Leves golpecitos en canto. B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 94
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.