Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 877
MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 1000 dracmas 1996 (2) KM-165 y 166 y 20.000 dracmas 1996 KM-167. Juegos Olímpicos. Set de 3 piezas en su estuche. Prueba.
Jesús Vico - Auction 161 . 395
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 28,53 g. 34,4 mm. RIC-51. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 659
FELIPE IV. 8 reales. Segovia. 1651. A/ PHILIPPVS IIII D G. R/ HISPANIARVM REX 1651. AC-1592. Hojita en reverso. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 193
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (280-277 a.C.). A/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos. R/ Trípode, a izq. KPO, delante FI. AR 6,50 g. 21,45 mm. COP-1820? SBG-481. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1496.
Jesús Vico - Auction 161 . 243
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Triens. A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás cuatro glóbulos. R/ Proa a der., debajo cuatro glóbulos. AE 82,81 g. 46 mm. CRAW-35.3a. Cospel falto. Pátina verde. MBC+/MBC. Compra privada a Warden Numismatics LLC. en la New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 314
REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa con serpientes a los lados, debjo L PLAVTIVS. R/ Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo PLANCVS.AR 3,95 g. 19,33 mm. CRAW-453.1a. FFC-1003. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 161 . 623
FELIPE II. Daalder. 1589. Arras. A/ PHS D G HIS Z REX CO ART 1589.R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,06 g. 41,7 mm. Vanhoudt-363.AR. DEL I-38. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 161
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Tarento, Terina, Metaponto, Argos y Thasos. Todas ex colección Guadán.BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 424
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Victoria a der. con corona y palma; PACI AVGVSTAE, delante en campo AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1431. EBC. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 212
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,23 g. 23,41 mm. COP-37 ss. R.B.O.. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 754
CARLOS III. 4 escudos. 1781. Madrid. PJ. AU 13,38 g. 28,8 mm. VI-1465. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 294
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMILI/ LIMETAN. AR 3,59 g. 20,18 mm. CRAW-362.1 FFC-835. EBC+/EBC-. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 175 (2007), lote 188.
Jesús Vico - Auction 161 . 560
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Agmat. 515 H. AU 4,13 g. 26,34 mm. V-1568. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 630
FELIPE II. Escudo de plata. Milán. 1579. A/ PHILIPPVS REX HISPANIARVM. R/ DVX MEDIOLANI ET Ç. AR 31,75 g. 40,33 mm. Crippa 13A. Olivares 28. Hojita en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 199
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der., en exergo monstruo marino. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,08 g. 25,15 mm. COP-617,8. SBG-924. concreciones en rev. MBC. Ex colección Guadán, 1652.
Jesús Vico - Auction 161 . 217
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,85 mm. COP-34 ss. Faln pequeño. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 545
REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Cesaraugusta. Falsa de época en cobre. AE 1,52 g. 20,9 mm. CNV-FE-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 58
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. Ae 14,14 G. 29,3 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina verde oscura. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 328
REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás pájaro sobre antorcha; L ROS(CI). R/ Mujer a der. alimentando serpiente, detrás timiaterio; exergo FABATI. AR 3,84 g. 17,69 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 369
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 384
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 silicuas de Juliano II: 1 como césar -Arelate- y 4 como Augusto -Lugdunum (3) y Treveris (1)-. MBC/MBC+.