Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 611
CARLOS I (a nombre de los Reyes Católicos). Ducado. Campen. A/ + DVCA.R.P.IMP.CAMPE.VA.FERDIN. Cruz al comienzo de la ley. R/ SVB. VMBRA. ALARVM. TVAR. AU 3,38 g. 24,35 mm. Del.II-1101 vte. Vanhoudt-No. Golpecito en canto. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 660
FELIPE IV. 8 reales. 1636. Segovia. R. AR 27,19 g. 40,59 mm. AC-1610. Dos defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 374
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 2002
ANTIGUO EGIPTO. Estatuilla femenina, con vestido largo y peluca nubia. Imperio Medio (c. 2050-1750 a. C.). Madera con estuco policromado. Altura 19 cm. Ex Malter Gallery (Estados Unidos).
Jesús Vico - Auction 161 . 397
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (51-52). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CLAVD) CAESAR AVG P M TR P XI IMP P P COS V. R/ Pax-Némesis avanzando a der. apuntando con caduceo a una serpiente ante ella; PACI (AVGVSTAE). AR 3,55 g. 18,3 mm. Vanos. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 531
IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). A/ Busto frontal con casco, diadema de perlas, coraza, lanza y escudo; D N THEODOSI-VS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada a izq. con globo crucífero, cetro y escudo; IMP XXXXII COS - XVII P P A, exergo CONOB. AU 4,4 g. 20,5 mm. RIC-285. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 534
REINO VISIGOS. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +. SISEBVTVS RE. R/ +ISPALI PIVS. AU 1,5 g. 18,7 mm. CNV-219.23. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 609
CARLOS I. Placa unifaz. A/ Busto laureado y con pelliza de Carlos I a izq.; en anv. punzón A y en rev. punzones A A (¿Antonio Abondio?). AE 34,75 g. 42 mm. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 370
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.
Jesús Vico - Auction 161 . 890
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejo I Mijailovich. Yefímok. 1655. Doble contramarca: el zar a caballo a izq. en gráfila de puntos dentro de punzón circular y la fecha 1655 en punzón rectangular. Sobre Daalder de Felipe II. 1557. Nimega. DEL I-29. Vanhoudt-253NIJ. AR 33,18 g. 44,4 mm. Cospel abierto. Los resellos MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2007
ANTIGUO EGIPTO. Busto de oficial. Dinastía XVIII (c.1352-1332 a.C.). Restos de la estructura a la que estaba adosada. Abrasiones. Piedra caliza. Altura 9,8 cm. Ex B.C. Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 46
HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 11,87 g. 25,8 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 143 (2015), lote 110.
Jesús Vico - Auction 161 . 864
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 10 pesos. 1916. AU 16,74 g. 16,9 mm. KM-20. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 111
HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 11,26 g. 26,8 mm. I-1897. ACIP-1322. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 676
FELIPE IV. Patagón. Arras. 1627. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO ART Zc . AR 28,13 g. 42,47 mm. Vanhoudt-645.AR. DEL I-298. Pequeños defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 202
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. 12 litras (5ª república: 215-212 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Artemis tirando con su arco a izq., delante perro, detrás SURAKOSION, a izq. IA. AR 9,70 g. 23,50 mm. COP-878. SBG-997. Superficies erosionadas. MBC+. Ex colección Guadán, 1661.
Jesús Vico - Auction 161 . 2005
ANTIGUO EGIPTO. Ushabti fragmentado. Imperio Nuevo (c. 1550-1070 a. C). Terracota. Restos de policromía original. Pérdidas en las extremidades. Longitud 17 cm. Ex Portobello Market London.
Jesús Vico - Auction 161 . 394
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,4 g. 35,2 mm. RIC-36. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 427
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con espada y trofeo; S-C. AE 27,12 g. 34,5 mm. RIC-199. Bonita pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 525
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (355-381). A/ Busto frontal con escudo y lanza, con coraza, casco y diadema; FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. R/ Roma y Constantinopolis entronizadas y enfrentadas, en medio escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMANI. AU 4,31 g. 20,26 mm. RIC-165. golpes en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 363
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Octaviano conduciendo yunta fundacional a der.; en exergo IMP CAESAR. AR 4,1 g. 20,2 mm. RIC-272. FFC-92. MBC+. Muy escasa.