Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 616
FELIPE II. 4 reales. S/F. Segovia Casa Vieja. A/ Marca de ceca y valor a izq. del escudo. R/ Acueducto en la parte superior del escudo. AR 13,6 g. 34,22 mm. AC-530. Fina grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 764
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Santiago. DA. AU 27 g. 37,5 mm. VI-1771. Hoja y rayas de ajuste en anv. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 207
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Amathus. Tetradracma (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono águila volando y debajo del trono signo chipriota. AR 16,24 g. 27,23 mm. RPC-3086. Marcas. MBC+. Ex colección Guadán, 1767.
Jesús Vico - Auction 161 . 494
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 3,66 g. 17,2 mm. RIC-1a. Leve cospel abierto. MBC+/MVC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 528
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,47 g. 21,6 mm. RIC-1287. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 860
MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 16 pesos. 1846. Popayán. UE. AU 26,87 g. 35,7 mm. KM-94.2. Grafito en rev. Golpes en canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 98
HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM (C).AES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, en medio punto; C L CAES/ IVL TRAD. AE 20,7 g. 32,3 mm. I-1610. APRH-98a. ACIP-3342. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 420
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. con las manos atadas a la espalda, detrás palmera, en exergo IVDAE(A). AR 3,42 g. 18,9 mm. RIC-4. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 195
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Akragas. Didracma (ante. 413 a.C.). A/ Águila a izq., (AKPA) ilegible. R/ Cangrejo, debajo casco corintio. AR 8,50 g. 20,2 mm. COP-38. SBG-709. Hoja sin saltar y rayitas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1551.
Jesús Vico - Auction 161 . 527
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,46 g. 20,6 mm. RIC-1206. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 529
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,48 g. 21,5 mm. RIC-35B. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 530
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,4 g. 21 mm. RIC-1286. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 197
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Panormo. Didracma. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. sobre línea de puntos, encima ley. púnica sys. AR 6,65 g. 20,5 mm. COP-No. SBG-888. Rayas. MBC. Muy rara. Ex colección Guadán, 1618.
Jesús Vico - Auction 161 . 348
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2011
ANTIGUO EGIPTO. Estatua de Osiris sedente, con ojos incrustados. Dinastía XXVI (664-525 a. C). Bronce. Altura 13,5 cm. Ex Archea Amsterdam (Países Bajos).
Jesús Vico - Auction 161 . 67
HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo entre dos líneas KuELIOKoS. AE 14,27 g. 27 mm. I-868. ACIP-1686. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 568
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 89 vellones. Varios reinados y cecas. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 333
REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté, a los lados arco y flecha; C COPONIVS PR S C. AR 3,97 g. 17,37 mm. CRAW-444.1a. FFC-1126. EBC-/EBC. Ex subasta Ttriton VIII, lote 933.
Jesús Vico - Auction 161 . 27
HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo al galope con rienda suelta a der., debajo, sobre línea, ARKeTuRKi. AE 11,05 g. 28 mm. I-76. ACIP-1284. algo descentrada. Bonitas pátinas, marrín en anv. y verde en rev. Pieza excepcional. EBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico, 143, lote 10.
Jesús Vico - Auction 161 . 561
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Sevilla. 522 H. AU 4,09 g. 25,35 mm. V-1666. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 334
REPÚBLICA ROMANA. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a der., detrás S C. R/ Cuchillo, símpulo y hacha, en campo AE-CVR, exergo P GALB. AR 3,98 g. 17,82 mm. CRAW-406.1. FFC-1135. EBC.