Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 624
FELIPE II. Daalder. 1558. Maastricht. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. Vanhoudt-253.MA. DEL.21. Punzón en anv. escudo de Frisia, y en reverso punzón de 480 reis con corona (GO 54.117.01). Esta contramarca de Brasil se aplica sobre moneda hispano-americana. AR 30,67 g. 41,9 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 760
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 37,8 mm. VI-1694. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 540
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 21,4 mm. CNV-580.4. Pequeña grieta. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 554
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Dinar indicción. INdCXI. 94 H/712 d.C. AU 3,60 g. 13,29 mm. Bernardi-30. Rayas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 761
CARLOS III. 8 escudos. 1778. Popayán. SF. AU 27 g. 27,2 mm. VI-1717. Leve grafito en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 403
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP NER)O CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre una tarima, delante oficial sentado repartiendo el congiarium aun ciudadano con un niño, en campo Minerva y Liberalitas, en exergo S C; (CONG) I DAT POP. ae 22,06 g. 35 mm. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 537
REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Cordoba. AU 1,56 g. 19,90 mm. CNV-No. Ligeramente alabeada. Grieta interior. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 539
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. Tres glóbulos sobre el monograma y estrella debajo. AU 1,24 g. 21,3 mm. CNV-566.18. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 807
FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,02 g. 37,13 mm. VI-1486. Leve vano en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 350
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 125
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 44 (2000), lote 47.
Jesús Vico - Auction 161 . 128
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Auction 161 . 784
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,4 mm. VI-1350. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 809
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. México. JJ. AU 27 g. 37,24 mm. VI-1490. Fina raya y marcas en anv. y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 810
FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. México. JJ. AU 27,04 g. 37,17 mm. VI-1493. Rayitas en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 593
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Imperatrix J2:7.32(50), este ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 123
HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 104.
Jesús Vico - Auction 161 . 783
CARLOS IV. 8 escudos. 1790. México. FM. Numeral del rey IIII. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-1326. Acuñación floja en rev. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 533
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. AU 1,4 g. 19 mm. CNV-216.2 anv./216.4 rev. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 278
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Titus Didius y P. Fonteius Capito. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Concordia diademada y velada a der.; P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. R/ Vista de la villa pública con puertas entre las columnas y vertiente del tejado a der.; en campo T DIDI-VII-PVB-IMP. AR 4,07 g. 18,19 mm. CRAW-429.2b. FFC-678. MBC+. Muy escasa. Compra privada en la International New York Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 861
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Resello llave sobre 1 peso de México. 1872. Gº S. AR 27 g. 37,6 mm. KM-7. MBC/MBC+.