Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 538
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. AU 1,23 g. 20,03 mm. CNV-560.4. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 495
Jesús Vico - Auction 161 . 342
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 103
HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea MASONSA. AE 9,58 g. 23,9 mm. I-1747. ACIP-1223. Bonita pátina verde. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 303.
Jesús Vico - Auction 161 . 661
FELIPE IV. Ducatón. Milán. 1622. A/ PHILIPPVS IIII REX HISP 1622. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 31,96 g. 41,58 mm. Crippa-6E. Olivares 220. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 347
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 868
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1894-S. AU 33,47 g. 34,3 mm. KM-74.3. Marcas. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 870
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900-S. AU 33,48 g. 34,2 mm. KM-74.3. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 878
MONEDAS EXTRANJERAS. HONG-KONG. Dólar. 1867. AR 26,89 g. 38,6 mm. KM-10. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 762
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Popayán. S/F. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1725. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 346
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 869
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1895. AU 33,47 g. 34,2 mm. KM-74.3. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 372
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 541
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593. AU 1,11 g. 20,3 mm. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 802
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Lima. JP. AU 27,11 g. 36,2 mm. VI-1466. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 805
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1481. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 557
Jesús Vico - Auction 161 . 496
IMPERIO ROMANO. PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES C P ESCE NIGER. R/ Minerva con cabeza a izq. con lanza y escudo; MINER VICTRIS. AR 2,9 g. 17,4 mm. RIC-61 vte. Mismos cuños que Classical Numismatic Group 90 (2012), lote 1599. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 806
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 26,98 g. 36,62 mm. VI-1481. Limadura en canto para obtenr polvo de oro. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 562
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. 523 H. Sevilla. AU 4,15 g. 25,75 mm. V-1755. EBC-. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Los otros dos en instituciones públicas.
Jesús Vico - Auction 161 . 90
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 9,35 g. 24,5 mm. I-1746. ACIP-1246. Pátina oscura con algo de tierra en rev. EBC. Rara.