Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 765
CARLOS III. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. 27,01 g. 38,5 mm. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 737
CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. AR 27 g. 40,3 mm. VI-853. Pequeño defecto de acuñación en gráfila. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 732
FERNANDO VI. 8 escudos. 1754. México. MF. AU 27,02 g. 36,2 mm. VI-604. Vanos y rayitas de ajuste en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 376
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.
Jesús Vico - Auction 161 . 2015
MUNDO ANTIGUO. Periodo Helenístico. Pendiente con decoración vegetal en relieve, formado por un disco del que cuelgan un Himeneo con antorcha, y cuatro elementos decorativos (ss. III-I a.C.). Oro. Falta un remate en los elementos decorativos suspendidos. Longitud 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 811
FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. Marca de ceca invertida. AU 27,06 g. 38,2 mm. VI-1535. Pequeñas marcas. Ligero vano en rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 49
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der., debajo delfín. AR 7,75 g. 20,3 mm. I-842. ACIP-543. Pátina plomiza. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 583
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 S. AU 3,84 g. 25,5 mm. V-2029. Imperatrix A8:23.10.
Jesús Vico - Auction 161 . 2010
ANTIGUO EGIPTO. Máscara de sarcófago femenino. Tercer Periodo Intermedio (c.700-500 a. C). Madera de cedro. Altura 33cm. Ex Bridgeview Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 532
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Cordoba. AU 1,50 g. 17,56 mm. CNV-66.11 vte. ley. anv. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 430
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq., TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,22 g. 20 mm. RIC-115. Hojita en anv. EBC/EBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2003).
Jesús Vico - Auction 161 . 610
CARLOS I. Escudo (1535). Acuñada para la expedición contre Túnez. Barcelona. AU 3,26 g. 26,1 mm. AC-120. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 136
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero a der.,debajo SEKaISAKoM. AE 10,8 g. 27,1 mm. I-2116. ACIP-1540. Preciosa pátina verde oscuro formando camafeo. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 475
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.
Jesús Vico - Auction 161 . 731
FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,97 g. 36,5 mm. Hojas en rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 542
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,01 g. 20,9 mm. CNV-617.8. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 2009
ANTIGUO EGIPTO. Vaso de ofrendas con base plana, reborde y pared exvasada. Reinado de Ramsés II (c. 1279-1212 a. C). En el cartucho aparece el nombre del faraón. En el resto de la inscripción pone "Señor de las apariciones en gloria, modelador por Re, amado de Sócares". Fayenza. Longitud 3,8 cm. Ex Galería Félix Cervera (Barcelona).
Jesús Vico - Auction 161 . 558
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. 424 H. Madina Sabta (Ceuta). AU 4,65 g. 22,72 mm. V-781. Prieto-85j. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2008
Jesús Vico - Auction 161 . 418
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78 d.c.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Vespasiano a izq. con lanza y parazonium, detrás Victoria coronándole, en exergo COS VIII. AU 7,13 g. 19,1 mm. RIC-936. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 516