Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 855
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Brünswick. Cristian Luis. Tálero. 1660. AR 28,53 g. 44,3 mm. DAV-6518. Dos limaduras en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 362
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 377
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano, Antonino Pío, Caracalla y Heliogábalo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 639
ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. Amberes. 1618. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA 1618. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Zc. AR 32,35 g. 43,74 mm. Vanhoudt-617.AN. DEL I-248. Vanos y leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2003
ANTIGUO EGIPTO. Vaso con cuerpo troncocónico y borde exvasado. Imperio Medio (ca. 1991-1786 a. C). Alabastro. Altura 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2023
ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 429
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79-80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Bonus Eventus a izq. con pátera y espigas y amapolas; BONVS EVENTVS AVGVSTI. AR 3,20 g. 19,7 mm. RIC-89. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2057
ROMA. Imperio Romano. Anillo con decoración incusa en forma de laurea rodeando dos plantas con flor (ss. II-IV d. C). Oro. Diámetro 17,61 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2098
PREHISPÁNICO. Máscara ritual. Cultura Maya (550-950 d. C.). Terracota. Restos de policromía. Longitud 13 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 502
Jesús Vico - Auction 161 . 774
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AE 1,73 g. 14,6 mm. VI-874. Pequeños defectos de cospel en la gráfila del rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 818
ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. AU 8,24 g. 22,03 mm. VI-626. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 93
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,4 g. 27,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 405
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Templo de Jano a der., en campo S-C; PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. AE 28,32 g. 35,3 mm. RIC-511. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 455
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma-cistóforo. Asia Menor (c. 98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, R/ Estatua de Diana en templo dístilo; COS II, DIANA PERG en el frontón. AR 13,5 g. 26,3 mm. RIC-720. RPC-III, 1310. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group (2005), ex Colección Garth R. Drewy.
Jesús Vico - Auction 161 . 712
CARLOS II. Patagón. 1700. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1700. AR 27,86 g. 39 mm. Vanhoudt-715.AN. DEL I-349. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2083
PUEBLOS GERMÁNICOS. Período visigodo. Cuchillo (ss. IV-VII d. C). Bronce. Longitud 24,7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 50
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina laureada y con clava a izq. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,67 g. 13,2 mm. I-487. ACIP-555. Cospel abierto. Pátina plomiza. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 830
ISABEL II. 10 escudos. 1866. Madrid. AU 8,4 g. 22,36 mm. VI-666. Mínimo golpecito en gráfila. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 588
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. Imperatrix P1:7.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 344
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (48-47 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada y laureada a der., detrás IIT. R/ Trofos con armas galas, a der. hacha; CAE-SAR. AR 3,98 g. 19 mm. CRAW-452.2. FFC-14. MBC+.