Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 885
Jesús Vico - Auction 161 . 536
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.
Jesús Vico - Auction 161 . 602
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. Imperatrix AdA:1.22, este ejemplar ilustrado. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño.
Jesús Vico - Auction 161 . 724
FELIPE V. 8 escudos. 1735. México MF. AU 26,9 g. 37,5 mm. VI-1734. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 757
CARLOS III. 8 escudos. 1760. México MM. Tosión tras la fecha. AU 27,01 g. 36,3 mm. VI-1631. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 523
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 725
FELIPE V. 8 escudos. 1746/5. México MF. AU 27,03 g. 37 mm. VI-1745 vte. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 535
REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila.
Jesús Vico - Auction 161 . 615
FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 3 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 758
CARLOS III. 8 escudos. 1763. México. MM. AU 27,06 g. 35,6 mm. VI-1636. Pudo haber estado engarzada. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 582
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 607
REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AC-748. AU 6,94 g. 28,4 mm. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 733
FERNANDO VI. 8 escudos. 1760/59. Santiago j. AU 27,01 g. 35,8 mm. VI-643 vte. Vano en rev. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 888
Jesús Vico - Auction 161 . 148
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE externa, encima interna C V T T. AE 27,36 g. 36,6 mm. I-2369. APRH-219. ACIP-3259. Erosiones en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 766
CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 26,95 g. 37 mm. MBC+/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 856
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 393
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR PPOT. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER PATRIAE. AR 3,73 g. 18,2 mm. RIC-16. Leves porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 755
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 345
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 865
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 20 pesos. 1915. AU 33,47 g. 34,1 mm. KM-21. B.O. EBC/EBC+.