Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 596
Jesús Vico - Auction 161 . 597
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 86
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.
Jesús Vico - Auction 161 . 3115
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der., debajo haz de rayos (no visible). R/ Júpiter lanzando un rayo en cuadriga a der. AR 3,80 g. 18,85 mm. CRAW-350.A2. FFC-85. Pátina oscura rugosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 89
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 858
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX aniversario del reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. Leves golpecitos en canto. B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 94
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3393
CARLOS III. Real. 1780. México. FF sobre FM. AR 3,15 g. 21,4 mm. VI-369 vte. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3017
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. Doble resello: jabalí en anv. y cabeza de águila en rev. AE 11 g. 29,5 mm. I-838. APRH-454. ACIP-3174. Pátina verde. RC/BC+. Ex colección Vila Sivill.
Jesús Vico - Auction 161 . 3024
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AAE 12,12 g. 28,3 mm. BC+. Ex colección Guadán, 207.
Jesús Vico - Auction 161 . 3123
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte a der. R/ Victoria en biga a der.; CN LENTVL. AR 3,56 g. 18,3 mm. CRAW-345.1. FFC-624. Acuñación floja. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3465
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3469
Jesús Vico - Auction 161 . 3486
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1900. México. M. KM-405.2. AR 5,36 g. 22,2 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3014
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO (MN FESTO) C V I CEL-II VIR. AE 9,51 g. 28,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Resello LA en rev. BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3016
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 11,28 g. 27 mm. I-811. APRH-278b. ACIP-3169a. Contramarca LA en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3025
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 13,11 g. 28,5 mm. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3284
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Júpiter a izq. tendiendo Victoria al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP, marca de ceca Ç/XXI. VE 3,93 g. 21,91 mm. RIC-922. R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3293
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSGVI. AE 3,17 g. 18,47 mm. RIC-101. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3296
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,48 g. 19,81 mm. RIC-161. EBC.