Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 31
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 13,44 g. 26,2 mm. I-143. ACIP-1649. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3315
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ishaq b. Ali. Quirate. AR 0,91 g. 12,45 mm. V-1896. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 33
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-97, lote 236 (colección Tartessos).
Jesús Vico - Auction 161 . 289
REPÚBLICA ROMANA. GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Debajo de la cuadriga CN. Gel, en exergo ROMA. AR 3,7 g. 17,9 mm. CRAW-232. FFC-740. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3060
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As con resello SVLA(¿?) en rev. RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 803
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,96 g. 36,9 mm. VI-1474. Mínimo golpecito en la gráfila del anv. R.B.O. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3062
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 36
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).
Jesús Vico - Auction 161 . 804
FERNANDO VII. 320 reales. 1823. Madrid. SR. AU 26,98 g. 35,7 mm. VI-1480. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3063
HISPANIA ANTIGUA. KESE. As con punzón circular en anv. AE 19,95 g. 29 mm. RC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 814.
Jesús Vico - Auction 161 . 37
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 550
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 21 quirates de 9 tipos diferentes, 2 de ellos con perforaciones. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 39
HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AE 5,57 g. 19,6 mm. I-245. ACIP-1435. Pátina verde oscuro con alguna erosión. Golpe en anv. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 808
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AR 26,99 g. 36,9 mm. VI-1487. Leve vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 42
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (1994), lote 171.
Jesús Vico - Auction 161 . 298
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Sulla y L. Manlius. Denario. Ceca móvil (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI-T, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo (L S)VLLA IMP. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 43
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,28 g. 28,9 mm. I-254. ACIP-1568. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 556
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Muhammad I. Dírham. Al-Andalus. 261 H. AR 2,62 g. 29 mm. V-284. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 45
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. Ae 9,58 g. 26,2 mm. I-293. ACIP-1585. Porosidades. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 564
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali con el emir Ibrahim. Quirate. S/f. S/c. AR 0,92 g. 11,04 mm. Hazard-1036. Benito-Db3. MBC+.