Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3291
Jesús Vico - Auction 161 . 3292
Jesús Vico - Auction 161 . 3038
Jesús Vico - Auction 161 . 3040
Jesús Vico - Auction 161 . 3041
Jesús Vico - Auction 161 . 786
Jesús Vico - Auction 161 . 3045
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis reacuñado sobre Castulo. AE 5,07 g. 19,2 mm. Golpecito en anv. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3302
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,46 g. 26 mm. V-176. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3303
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 789
FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca. Posiblemente falsa de época. En cualquier caso, muy rara. Golpes y rayas. BC+/BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3048
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3304
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 232 H. AR 2,62 g. 25,56 mm. V-199. Acuñación floja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 790
FERNANDO VII. 1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. AE 1,70 g. 21 mm. AC-317. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3050
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 793
FERNANDO VII. 4 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 13,4 g. 32,36 mm. VI-929. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 26
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente y detrás signo ibérico A. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,8 g. 25,8 mm. I-66. ACIP-1805. Pátina oscura algo rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 28
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATaS. AE 10,42 g. 25,2 mm. I-119. ACIP-1753. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3055
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3056
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012.
Jesús Vico - Auction 161 . 30
HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos).
Jesús Vico - Auction 161 . 3057
HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.