Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3005
Jesús Vico - Auction 161 . 3262
IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,99 g. 22,33 mm. RIC-31. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3007
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,6 g. 12,5 mm. I-545. ACIP-605. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3009
Jesús Vico - Auction 161 . 3010
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), debajo KeLSE. AE 2,55 g. 16,8 mm. I-791. ACIP-1748. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3011
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.
Jesús Vico - Auction 161 . 3267
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 241
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3268
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 756
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,9 g. 36,8 mm. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 759
CARLOS III. 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 26,96 g. 37,3 mm. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3019
HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.
Jesús Vico - Auction 161 . 505
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3021
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.
Jesús Vico - Auction 161 . 763
CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,6 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3280
IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 515
Jesús Vico - Auction 161 . 3031
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 773
Jesús Vico - Auction 161 . 7
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas deiferentes: Arekoratas, Bolskan, Caesaraugusta, Iltirta y Kelse. As (3), semis y cuadrante. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3290