Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 2072
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: una fíbula y un aplique, ambos con decoraciones de esmalte (s. V d.C.). Bronce y pasta vítrea. Diámetro: 3,0 cm y 4,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3482
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 7 monedas de 1 peso: 1947, 1948, 1950, 1957, 1958, 1959 y 1977. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2074
ROMA. Imperio Romano. Aplique con decoración polícroma (ss. III-IV d.C.). Bronce con esmalte. Restos de pegamento en el reverso. Diámetro 4,4 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3484
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 4 monedas: 25 pesos (2: 1968 y 1972 KM-467 y 480), 100 pesos (2: 1977 y 1978, KM-483.2). Calidad media EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2075
ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de 2 botones dobles y una hebilla (ss. III d.C. y VII-VIII d.C.). Dos con forma de pelta o flor de lis y hebilla liriforme con campo cuadrado con decoración geométrica y circular con decoración de cabeza de águila. Altura botones 2,8 y 2,9 cm. Longitud hebilla 5,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2077
TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada (ss. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C.). Bronce con esmalte. Diámetro 2,2-3,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 213
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. Rev. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2086
PERÍODO MEDIEVAL. Fíbula (ss. XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con ataujía. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2087
PERÍODO MEDIEVAL. Contera de vaina (ss. XIII-XV d.C.). Bronce. Longitud 5, 5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3241
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2088
EDAD MODERNA. Lote de 8 botones, con decoración geométrica y/o vegetal (ss. XVIII-XIX). Bronce. Diámetro 15-22 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2089
EDAD MODERNA. Figura en forma de escarabajo (ss. XVII-XVIII d.C.). Le faltan la mitad de las patas. Bronce. Longitud 2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2090
EDAD MODERNA. Placa circular (XV-XVI d.C.). Plomo. Cruz central e inscripción alrededor SSVEC. Diámetro 4,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 218
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,20 g. 23,08 mm. COP-34 ss. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 478
Jesús Vico - Auction 161 . 479
Jesús Vico - Auction 161 . 224
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Dárico (ss. V-IV a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,40 g. 14,61 mm. COP-274-277. SBG-4679. Rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3252
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 2,23 g. 18,2 mm. RIC-127. Grieta. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2099
PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico con decoración zoomorfa y geométrica. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica policromada. Altura 13 cm. Diámetro 12,7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3253
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Abundantia a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABVNDANTIA AVG. AR 2,44 g. 20,05 mm. RIC-184. Pequeña grieta. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 227
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Pentadracma (246-221 a.C.). A/ Cabeza de Berenice velada a der. R/ Cornucopia con frutos entre dos pilei; BERENIKHS BASILISHS. AR 19,00 g. 32 mm. SBG-7801. Rayas y oxidaciones. MBC-. Rara.