Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 414
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITEL).LIVS IMP GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,48 g. 17,86 mm. RIC-36. Oxidaciones limpiadas en anv. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 416
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/ EXERCITVVM. AE 9,00 g. 26,30 mm. RIC-No. ACIP-4251a. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2036
ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos : fragmento de mango, aplique en forma de cabeza de felino, mango de espejo y elemento de sujeción mobiliaria (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 1,8-4,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2038
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. I-II d.C.). Bronce. Altura 4,5 y 5,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3194
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Arabia (111). A/ Busto laureado y con manto a der.; AYTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Arabia a izq. con rama y ¿ramas de canela?, delante camello; DEMARX-EXUPATE. AR 10,24 g. 22,08 mm. RPC-III,4051. Pequeña erosión en anv. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 2483.
Jesús Vico - Auction 161 . 3452
FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. AE 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2044
ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (ss. I-III d.C.). Bronce. Remate con cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2047
ROMA. Imperio Romano. Aplique zoomorfo (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 8 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3461
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baviera. Tálero. 1756. AR 24,36 g. 39,8 mm. KM-223.2. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 179
GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 dracmas de Partia. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3214
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Tranquilitas a der. con timón y espigas, TR POT XV COS IIII, en exergo TRANQ. AR 3,22 g. 19,25 mm. RIC-218. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3473
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique II. 1/2 testón. 1559. Burdeos. A/ Busto con armadura y cabeza desnuda, debajo M- R/ Marca K en la punta del del escudo. AR 4,83 g. 26,2 mm. Dup.-1032. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3474
Jesús Vico - Auction 161 . 2066
ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. III-IV). Bronce. Diámetro 10 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3220
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 2,7 g. 17,32 mm. Superficies erosionadas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3221
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas entronizada a izq. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, S-C. AE 26,76 g. 31,00 mm. RIC-1696. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2068
ROMA. Imperio Romano. Placa triangular, con representación de cabeza femenina de frente con arandela (ss. I-IV d.C.). Plomo. Altura 7,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3222
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (183-184). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANTON AVG PIVS. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre palma con cautivo a sus pies; TR P VIIII IMP VI COS IIII P P. AR 2,73 g. 17,53 mm. RIC-87. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2069
ROMA. Imperio Romano. Placa (ss. I-IV d.C.) con inscripciones. Plomo. Dimensiones 10,1 x 9,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2070
ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma (ss. IV-V d.C.). Bronce y esmalte. Altura: 2,3-3,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.
Jesús Vico - Auction 161 . 2071
ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 bronces tardorromanos: tres apliques, dos fíbulas y un colgante, con decoraciones en pasta vítrea (s. V d.C.). Bronce con esmalte. Longitud de 3,3 a 7 cm.