Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 2004
ANTIGUO EGIPTO. Figura masculina en madera de cedro. Dinastía XII (1980 -1790 a. C.). Madera y estuco policromado. Altura 10,4 cm. Ex B-C Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 137
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 139
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 140
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 4,44 g. 16 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 2014
MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Asa, probablemente de crátera, con decoración distal vegetal (ss. V-III a.C.). Bronce. Longitud 16,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 142
HISPANIA ANTIGUA. KESE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,08 g. 26,3 mm. I-2284. ACIP-1146. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 143
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 655
FELIPE IV. 2 maravedís. 1663. Madrid. AE 0,6 g. 12,95 mm. AC-146. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 400
IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.) A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACERD COOPT IN INM (CON L SVPRA). NVM EX SC. AR 3,49 G. 19,41 MM. RIC-77. Leve plata agria. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 146
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PONT MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayoy Lucio, en campo C V T; C L CAES/ AVG F. AE 6,56 g. 22,9 mm. I-2356. APRH-210a. ACIP-3248. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2019
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.
Jesús Vico - Auction 161 . 147
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro parado a der. R/ Láurea rodeando C V T. AE 2,49 g. 14,4 mm. I-2378. APRH-216. ACIP-3255, mismo ejemplar ilustrado. Pequeño defecto de cospel. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2020
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Las téseras de hospitalidad son la plasmación material de pactos entre ciudades o territorios, que se usarían como garantía de protección de sus habitantes en sus desplazamientos, de ahí su pequeño tamaño y su fabricación en materiales duraderos, generalmente bronce. Su uso fue muy habitual entre los pueblos celtibéricos tras la conquista romana y actualmente se conocen más de medio centenar de piezas, fechadas en el siglo I a.C. (quizás ya en el II a.C.) con una tipología variada -zoomorfa, geométrica o de manos enlazadas-, aunque lo más habitual son las formas de animales, quizás representación de los dioses de las ciudades emisoras.
La pieza que sale a subasta está fabricada en bronce y tiene forma de una oveja en visión cenital. En su cara inferior presenta la inscripción en alfabeto latino AVILACA trazada mediante punteado, palabra que parece hacer mención a la actual ciudad de Ávila, por lo que nos encontraríamos ante el testimonio más antiguo de este topónimo. Se trata, además, de una de las escasas téseras -apenas se conocen media docena- con inscripción en latín y no en signario celtibérico. También se sale de lo común el hecho de que la silueta del animal que sirve de soporte esté representada en visión cenital, un tipo de perspectiva que solo se conoce en otros dos o tres ejemplares más.
La pieza procede de una colección española formada en los años 70. Al parecer fue encontrada en la Dehesa de las Avilillas (Plasenzuela, Cáceres) un pago cercano al yacimiento arqueológico de Villasviejas del Tamuja, en el que se han recuperado abundantes monedas celtibéricas, hasta el punto de que ha sido identificado con la ceca de Tamusia. Una posible explicación de la presencia de esta tésera abulense en un pago de Cáceres podría encontrarse en la ganadería trashumante, ya que ambos enclaves se sitúan cerca de cañadas ganaderas de larga tradición.
Bibliografía:
Rodríguez Morales, J., 2009, “Una nueva tésera con leyenda Avilaca”, en G. Bravo y R. González Salinero (eds.), Formas de integración en el mundo romano. Actas del VI Coloquio de la Asociación Interdisciplinar de Estudios Romano, Madrid, pp. 225-236.
Jordán Cólera, C., 2011, “Chronica Epigraphica Celtiberica VI.” Paleohispanica 11, pp. 285-318.
Jesús Vico - Auction 161 . 2021
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto con brazos extendidos, palmas abiertas hacia delante, desnudo y con casco (ss. IV-II a.C.). Bronce. Longitud 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2022
HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes de gran tamaño amorcillados y fragmentados (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 2,5 cm a 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 150
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (post. 15 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI). CAESAR DIVI AVG F (AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto raiada a der.; DIVIS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 6,55 g. 22,9 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina rojiza con concreciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3179
IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161 d.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Paloma a der., exergo SC. AE 2,87 g. 15,85 mm. RIC-24. Rev. descentrado. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 154
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma, debajo creciente. R/ Ramas de vid rodeando VLIA en cartela. AR 15,40 g. 30,1 mm. I-2490. ACIP-2320. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3181
IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; (F).OR(TVNA). AVGVST, S-C. AE 13,45 g. 27,9 mm. RIC-84. Porosidades. Rayas en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 155
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.
Jesús Vico - Auction 161 . 411
IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.