Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3064
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica; MVN /TVRIASO. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,82 g. 29,5 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. MBC-/BC-. Grieta. El resello MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3377
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. AR 1,24 g. 15,9 mm. VI-98. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3152
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Vienne (Galia). As (36 a.C.). A/ Cabezas de César a izq. y Octaviano a der.; (IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI). R/ Proa a der. con estructura; (C L V) no visible. AE 16,79 g. 32,3 mm. RPC-I, 517. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3430
ISABEL II. Medalla. Inauguración del Canal de Lozoya. 1858. Grabador: BOUVET. AE 10,94 g. 26,3 mm. MPN-695. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3442
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. AR 24,87 g. 37,54 mm. DEM. VII-36. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3445
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 25,1 g. 37,54 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3459
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 242
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 140,87 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2.
Jesús Vico - Auction 161 . 3028
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As partido por la mitad. Resello DD en anv. AE 7,39 g. 26,7 mm. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3289
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,54 g. 26 mm. RIC-VI.6a. Pátina oscura. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3294
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Dos cautivos sentados flanqueando estandarte con VOT/XX; S-F/HL/GSIS*. VE 2,43 g. 18,79 mm. RIC-120. Vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3297
IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Ticinum (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN LICINI INVICT AVG, exergo PT. AE 2,58 g. 19,1 mm. RIC-146. Leves vanos. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3301
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 214 H. AR 3,39 g. 26,55 mm. V-139. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3305
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,8 g. 25,22 mm. V-538. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3309
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Amir. Quirate. AR 0,97 g. 10,65 mm. V-1775. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3313
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Quirate. AR 0,95 g. 11,85 mm. V-1885 vte. Benito-Db3. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3314
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Handús. AR 1,06 g. 11,27 mm. Prieto, supl.-175. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3066
HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der. R/Toro parado a der., encima MVN TVR, delante II/VIR, alrededor (L CAEC AQVIN). M GEL PALVD. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,74 g. 28 mm. I-2454. APRH-419a. ACIP-3292. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3332
FELIPE IV. Real. S/F. México. D. AR 3,20 g. 22 mm. AC-tipo 199. BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3389
FERNANDO VI. Real. 1754. Sevilla. PJ. AR 2,9 g. 20,3 mm. VI-183. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3423
FERNANDO VII. 1/2 real. 1819. Lima. JP. AR 1,52 g. 17,11 mm. VI-341. MBC.