Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 608
JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 866
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. Encapsulada. NGC-PF65.
Jesús Vico - Auction 161 . 3125
REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Denario. Roma (109-108 a.C.). R/ Victoria en biga a der., debajo L FLAMINI, en exergo CILO. AR 3,92 g. 18,7 mm. CRAW-302. FFC-708. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 102
No lot.
Jesús Vico - Auction 161 . 105
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 161 . 875
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 corona. 1817. KM-667. Encapsulada. PCGS-AU-58.
Jesús Vico - Auction 161 . 876
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. Trade dollar. 1901. Bombay. AR 26,95 g. 38,9 mm. KM-T5. Manchitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3135
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima P, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9 g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limadruas en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 109
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 110
HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).
Jesús Vico - Auction 161 . 112
Jesús Vico - Auction 161 . 883
MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. 1 yen. 1887. Meiji. AR 26,95 g. 38,1 mm. Y-A25.3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3142
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,68 g. 12,7 mm. RIC-1a. I-982. ACIP-4431. Rayitas de acuñación. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3144
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Ceca incierta (29-26 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR (IMP VII). R/ Victoria a izq. sobre cista flanqueada por dos serpientes; 8ASIA) RECEPTA. AR 1,64 g. 14,2 mm. Erosiones. Rev. algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 887
MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Medalla. Juan III Sobieski (1674-1696), rey de Polonia y gran duque de Lituania. Paz entre Rusia y Polonia (1686). A/ Busto coronado a der.; IO: III: DACICVS: VRC: TART: POLON. REX. MAX. R/ El rey dando la mano a la zarina sofía Alekséievna; PAX. FVNDATA. CVM. MOSCHIS, en la línea de exergo DECENNALIA AVG, poco visible. AE 58,82 g. 54 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3146
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,68 g. 17,8 mm. RIC-207. FFC-22. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 891
LIBROS. A. Delgado. Nuevo método de clasificación de las medallas autónomas de España. Vol. I-III. 1871-1876. Sevilla.
Jesús Vico - Auction 161 . 124
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás S(ACILI). R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. AE 10,75 g. 24,3 mm. I-2020 vte. ACIP-955? Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 381
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 894
LIBROS. A. Banti & L. Simonetti. Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Vol. I-XVIII. 1972-1979. Florencia.
Jesús Vico - Auction 161 . 895
LIBROS. J. R. Cayón. Compendio de las monedas del Imperio Romano. Vol. I-IV. 1990-1995. Madrid.