Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3393
CARLOS III. Real. 1780. México. FF sobre FM. AR 3,15 g. 21,4 mm. VI-369 vte. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3017
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. Doble resello: jabalí en anv. y cabeza de águila en rev. AE 11 g. 29,5 mm. I-838. APRH-454. ACIP-3174. Pátina verde. RC/BC+. Ex colección Vila Sivill.
Jesús Vico - Auction 161 . 3024
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AAE 12,12 g. 28,3 mm. BC+. Ex colección Guadán, 207.
Jesús Vico - Auction 161 . 3123
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte a der. R/ Victoria en biga a der.; CN LENTVL. AR 3,56 g. 18,3 mm. CRAW-345.1. FFC-624. Acuñación floja. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3465
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3469
Jesús Vico - Auction 161 . 3486
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1900. México. M. KM-405.2. AR 5,36 g. 22,2 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3014
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO (MN FESTO) C V I CEL-II VIR. AE 9,51 g. 28,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Resello LA en rev. BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3016
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 11,28 g. 27 mm. I-811. APRH-278b. ACIP-3169a. Contramarca LA en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3025
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 13,11 g. 28,5 mm. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3284
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Júpiter a izq. tendiendo Victoria al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP, marca de ceca Ç/XXI. VE 3,93 g. 21,91 mm. RIC-922. R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3293
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSGVI. AE 3,17 g. 18,47 mm. RIC-101. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3296
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,48 g. 19,81 mm. RIC-161. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3064
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica; MVN /TVRIASO. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,82 g. 29,5 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. MBC-/BC-. Grieta. El resello MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3377
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. AR 1,24 g. 15,9 mm. VI-98. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3152
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Vienne (Galia). As (36 a.C.). A/ Cabezas de César a izq. y Octaviano a der.; (IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI). R/ Proa a der. con estructura; (C L V) no visible. AE 16,79 g. 32,3 mm. RPC-I, 517. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3430
ISABEL II. Medalla. Inauguración del Canal de Lozoya. 1858. Grabador: BOUVET. AE 10,94 g. 26,3 mm. MPN-695. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3442
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. AR 24,87 g. 37,54 mm. DEM. VII-36. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3445
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 25,1 g. 37,54 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3459
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 242
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 140,87 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2.