Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 208
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, enciama AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 17,2 g. 27,25 mm. COP- 1330. SBG-1463. MBC+. Ex colección Guadán, 1817.
Jesús Vico - Auction 161 . 209
GRECIA ANTIGUA.TRACIA. Istros. Dracma. A/ Cabezas unidas, una al revés. R/ Águila a izq. sobre delfín, encima ISTRIH, debajo A. AR 4,94 g. 17,22 mm. COP-192. SBG-1669 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1881.
Jesús Vico - Auction 161 . 210
GRECIA ANTIGUA. FÓCIDE. Trióbolo o hemidracma. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira, delante (FW). AR 2,40 g. º1,76 mm. COP-121,2. SBG-2353. MBC+. Ex colección Guadán, 2027.
Jesús Vico - Auction 161 . 211
GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Eretria. Dracma (369-313 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq. R/ Cabeza de toro con ínfulas a der., a der. símbolo. AR 3,60 g. 16,30 mm. COP-482 vte. SBG-2467. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 212
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,23 g. 23,41 mm. COP-37 ss. R.B.O.. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 214
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 22,07 mm. COP-34 ss. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 215
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,6 mm. COP-34 ss. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 216
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,13 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 217
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,85 mm. COP-34 ss. Faln pequeño. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 219
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Priene. Dracma. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Tridente, a izq. PRIN, a der. LUSAGO, todo dentro de círculo con meandros. AR 3,90 g. 15,40 mm. COP-1081 (vte. denominación). SBG-4545 vte. Golpecitos en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 220
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos (320-294 a.C.). Dióbolo. A/ Grifo sentado a der. R/ Lira; THI, a der. MENTW(R). AR 0,86 g. 10,45 mm. COP-No. SBG-No. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 221
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Kindya (c. 510-490 a.C.). Tetróbolo. A/ Cabeza de monstruo marino a izq. R/ Cuadrado incuso con decoración geométrica. AR 2,12 g. 12,73 mm. COP-356 (inciertas Asia Menor). SBG-No. SBG von Auclock-2340 vte. (ceca incierta). Erosiones al borde. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2336.
Jesús Vico - Auction 161 . 222
GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq., debajo G. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,71 g. 21,57 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeñas grietas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 223
GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,88 g. 18,70 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeña erosión. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 225
GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Antíoco I. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 180,9 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2536.
Jesús Vico - Auction 161 . 226
GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Alejandro I Balas. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 18,16 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Abrillantada. Rayas en anv. MBC-. Ex colección Guadán, 2536.
Jesús Vico - Auction 161 . 228
GRECIA ANTIGUA. Egipto. Ptolomeo IV. AE 37 mm. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos, entre las patas monograma; PTOLEMAIOU BASILEWS. AE 46,72 g. 37 mm. COP-228. SBG-No. Punzón típico en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 229
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3, 51 g. 20,53 mm. SEP-24.9. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 230
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,85 g. 20,40 mm. SEP-26.1.Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 231
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Rhagae. AR 3,75 g. 22,30 mm. SEP-28.1. Rayas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 232
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Rey desconocido. Dracma. Ecbatana. AR 3,70 g. 20,07 mm. SEP-30.15. MBC.