Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3144
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Ceca incierta (29-26 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR (IMP VII). R/ Victoria a izq. sobre cista flanqueada por dos serpientes; 8ASIA) RECEPTA. AR 1,64 g. 14,2 mm. Erosiones. Rev. algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3146
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,68 g. 17,8 mm. RIC-207. FFC-22. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3179
IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161 d.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Paloma a der., exergo SC. AE 2,87 g. 15,85 mm. RIC-24. Rev. descentrado. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3181
IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; (F).OR(TVNA). AVGVST, S-C. AE 13,45 g. 27,9 mm. RIC-84. Porosidades. Rayas en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3194
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Arabia (111). A/ Busto laureado y con manto a der.; AYTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Arabia a izq. con rama y ¿ramas de canela?, delante camello; DEMARX-EXUPATE. AR 10,24 g. 22,08 mm. RPC-III,4051. Pequeña erosión en anv. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 2483.
Jesús Vico - Auction 161 . 3214
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Tranquilitas a der. con timón y espigas, TR POT XV COS IIII, en exergo TRANQ. AR 3,22 g. 19,25 mm. RIC-218. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3220
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 2,7 g. 17,32 mm. Superficies erosionadas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3221
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas entronizada a izq. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, S-C. AE 26,76 g. 31,00 mm. RIC-1696. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3222
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (183-184). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANTON AVG PIVS. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre palma con cautivo a sus pies; TR P VIIII IMP VI COS IIII P P. AR 2,73 g. 17,53 mm. RIC-87. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3241
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3252
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 2,23 g. 18,2 mm. RIC-127. Grieta. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3253
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Abundantia a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABVNDANTIA AVG. AR 2,44 g. 20,05 mm. RIC-184. Pequeña grieta. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3262
IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,99 g. 22,33 mm. RIC-31. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3267
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3268
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3280
IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3290
Jesús Vico - Auction 161 . 3291
Jesús Vico - Auction 161 . 3292
Jesús Vico - Auction 161 . 3302
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,46 g. 26 mm. V-176. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3303
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.