Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 2066
ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. III-IV). Bronce. Diámetro 10 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2068
ROMA. Imperio Romano. Placa triangular, con representación de cabeza femenina de frente con arandela (ss. I-IV d.C.). Plomo. Altura 7,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2069
ROMA. Imperio Romano. Placa (ss. I-IV d.C.) con inscripciones. Plomo. Dimensiones 10,1 x 9,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2070
ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma (ss. IV-V d.C.). Bronce y esmalte. Altura: 2,3-3,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.
Jesús Vico - Auction 161 . 2071
ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 bronces tardorromanos: tres apliques, dos fíbulas y un colgante, con decoraciones en pasta vítrea (s. V d.C.). Bronce con esmalte. Longitud de 3,3 a 7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2072
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: una fíbula y un aplique, ambos con decoraciones de esmalte (s. V d.C.). Bronce y pasta vítrea. Diámetro: 3,0 cm y 4,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2074
ROMA. Imperio Romano. Aplique con decoración polícroma (ss. III-IV d.C.). Bronce con esmalte. Restos de pegamento en el reverso. Diámetro 4,4 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2075
ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de 2 botones dobles y una hebilla (ss. III d.C. y VII-VIII d.C.). Dos con forma de pelta o flor de lis y hebilla liriforme con campo cuadrado con decoración geométrica y circular con decoración de cabeza de águila. Altura botones 2,8 y 2,9 cm. Longitud hebilla 5,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2077
TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada (ss. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C.). Bronce con esmalte. Diámetro 2,2-3,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2086
PERÍODO MEDIEVAL. Fíbula (ss. XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con ataujía. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2087
PERÍODO MEDIEVAL. Contera de vaina (ss. XIII-XV d.C.). Bronce. Longitud 5, 5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2088
EDAD MODERNA. Lote de 8 botones, con decoración geométrica y/o vegetal (ss. XVIII-XIX). Bronce. Diámetro 15-22 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2089
EDAD MODERNA. Figura en forma de escarabajo (ss. XVII-XVIII d.C.). Le faltan la mitad de las patas. Bronce. Longitud 2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2090
EDAD MODERNA. Placa circular (XV-XVI d.C.). Plomo. Cruz central e inscripción alrededor SSVEC. Diámetro 4,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2099
PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico con decoración zoomorfa y geométrica. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica policromada. Altura 13 cm. Diámetro 12,7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3005
Jesús Vico - Auction 161 . 3007
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,6 g. 12,5 mm. I-545. ACIP-605. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3009
Jesús Vico - Auction 161 . 3010
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), debajo KeLSE. AE 2,55 g. 16,8 mm. I-791. ACIP-1748. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3011
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.
Jesús Vico - Auction 161 . 3019
HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.