Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 579
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 581
Jesús Vico - Auction 161 . 586
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 590
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Imperatrix E2:15.74(50), mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 596
Jesús Vico - Auction 161 . 597
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 608
JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 655
FELIPE IV. 2 maravedís. 1663. Madrid. AE 0,6 g. 12,95 mm. AC-146. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 756
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,9 g. 36,8 mm. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 759
CARLOS III. 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 26,96 g. 37,3 mm. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 763
CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,6 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 773
Jesús Vico - Auction 161 . 786
Jesús Vico - Auction 161 . 789
FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca. Posiblemente falsa de época. En cualquier caso, muy rara. Golpes y rayas. BC+/BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 790
FERNANDO VII. 1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. AE 1,70 g. 21 mm. AC-317. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 793
FERNANDO VII. 4 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 13,4 g. 32,36 mm. VI-929. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 803
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,96 g. 36,9 mm. VI-1474. Mínimo golpecito en la gráfila del anv. R.B.O. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 804
FERNANDO VII. 320 reales. 1823. Madrid. SR. AU 26,98 g. 35,7 mm. VI-1480. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 808
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AR 26,99 g. 36,9 mm. VI-1487. Leve vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 843
ALFONSO XIII. Céntimo. 1911 *1. AE 0,99 g. 15,29 mm. VII-128. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 845
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. AR 24,95 g. 37,68 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.