Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 227
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Pentadracma (246-221 a.C.). A/ Cabeza de Berenice velada a der. R/ Cornucopia con frutos entre dos pilei; BERENIKHS BASILISHS. AR 19,00 g. 32 mm. SBG-7801. Rayas y oxidaciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 241
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 289
REPÚBLICA ROMANA. GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Debajo de la cuadriga CN. Gel, en exergo ROMA. AR 3,7 g. 17,9 mm. CRAW-232. FFC-740. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 298
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Sulla y L. Manlius. Denario. Ceca móvil (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI-T, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo (L S)VLLA IMP. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 381
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 400
IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.) A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACERD COOPT IN INM (CON L SVPRA). NVM EX SC. AR 3,49 G. 19,41 MM. RIC-77. Leve plata agria. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 411
IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 414
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITEL).LIVS IMP GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,48 g. 17,86 mm. RIC-36. Oxidaciones limpiadas en anv. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 416
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/ EXERCITVVM. AE 9,00 g. 26,30 mm. RIC-No. ACIP-4251a. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 478
Jesús Vico - Auction 161 . 479
Jesús Vico - Auction 161 . 505
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 515
Jesús Vico - Auction 161 . 550
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 21 quirates de 9 tipos diferentes, 2 de ellos con perforaciones. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 556
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Muhammad I. Dírham. Al-Andalus. 261 H. AR 2,62 g. 29 mm. V-284. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 564
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali con el emir Ibrahim. Quirate. S/f. S/c. AR 0,92 g. 11,04 mm. Hazard-1036. Benito-Db3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 573
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1 g. 20,7 mm. III-5.5. BMM-3.1. Imperatrix A6:10.13. Oxidaciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 574
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,88 g. 19,7 mm. III-8. BMM-9. Imperatrix A6:6.4, este ejemplar ilustrado.MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 575
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo. Toledo. III-8.2. BMM-10.2. Imperatrix A6:7.1. VE 0,27 g. 14,4 mm. Oxidaciones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 576
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. ¿León? (1126-c. 1130). A/ Cruz griega; ANFVS REX. R/ Árbol de Jesé, en la parte superior cruz entre dos puntos; LEO CIVITAS. VE 1,01 g. 19,2 mm. I-55.1 vte. MM/Imperatrix-A7:18:7, este ejemplar ilustrado. MOMECA-9.1A.2. Leves erosiones. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 578
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.