Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 7
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas deiferentes: Arekoratas, Bolskan, Caesaraugusta, Iltirta y Kelse. As (3), semis y cuadrante. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 26
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente y detrás signo ibérico A. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,8 g. 25,8 mm. I-66. ACIP-1805. Pátina oscura algo rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 28
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATaS. AE 10,42 g. 25,2 mm. I-119. ACIP-1753. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 30
HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos).
Jesús Vico - Auction 161 . 31
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 13,44 g. 26,2 mm. I-143. ACIP-1649. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 33
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-97, lote 236 (colección Tartessos).
Jesús Vico - Auction 161 . 36
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).
Jesús Vico - Auction 161 . 37
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 39
HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AE 5,57 g. 19,6 mm. I-245. ACIP-1435. Pátina verde oscuro con alguna erosión. Golpe en anv. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 42
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (1994), lote 171.
Jesús Vico - Auction 161 . 43
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,28 g. 28,9 mm. I-254. ACIP-1568. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 45
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. Ae 9,58 g. 26,2 mm. I-293. ACIP-1585. Porosidades. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 59
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,99 g. 31,2 mm. I-771. ACIP-1483. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 70
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 13,16 g. 26,3 mm. I-969. ACIP-1847. Preciosa pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 71
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,28 g. 25,1 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 74
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín; EMPORITWN. AR 4,41 g. 19,8 mm. I-1118. ACIP-193. Pequeña y fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 82
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.
Jesús Vico - Auction 161 . 86
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.
Jesús Vico - Auction 161 . 89
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.