Jesús Vico - Auction 161 . 3017 Numistats ref: 574454
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. Doble resello: jabalí en anv. y cabeza de águila en rev. AE 11 g. 29,5 mm. I-838. APRH-454. ACIP-3174. Pátina verde. RC/BC+. Ex colección Vila Sivill.
Jesús Vico - Auction 161 . 3123 Numistats ref: 574560
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte a der. R/ Victoria en biga a der.; CN LENTVL. AR 3,56 g. 18,3 mm. CRAW-345.1. FFC-624. Acuñación floja. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3469 Numistats ref: 574906
USA
Authority
50 Centavos
Denomination
Year
KM 117
References
Monedas Extranjeras
Jesús Vico - Auction 161 . 3014 Numistats ref: 574451
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO (MN FESTO) C V I CEL-II VIR. AE 9,51 g. 28,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Resello LA en rev. BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3016 Numistats ref: 574453
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 11,28 g. 27 mm. I-811. APRH-278b. ACIP-3169a. Contramarca LA en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3284 Numistats ref: 574721
Probus
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.5.pro.922RIC 922
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Júpiter a izq. tendiendo Victoria al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP, marca de ceca Ç/XXI. VE 3,93 g. 21,91 mm. RIC-922. R.P.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3064 Numistats ref: 574501
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica; MVN /TVRIASO. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,82 g. 29,5 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. MBC-/BC-. Grieta. El resello MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3152 Numistats ref: 574589
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Vienne (Galia). As (36 a.C.). A/ Cabezas de César a izq. y Octaviano a der.; (IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI). R/ Proa a der. con estructura; (C L V) no visible. AE 16,79 g. 32,3 mm. RPC-I, 517. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3459 Numistats ref: 574896
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.